правый сектор, рымарская, штурм офисаДзержинский районный суд Харькова приговорил двух участников мартовского штурма офиса "Правого сектора" на ул.Рымарской в Харькове к пяти годам лишения свободы условно (с отсрочкой выполнения приговора сроком на полтора и два года). Как сообщается в Едином реестре судебных решений, суд принял такое решение, принимая во внимание их чистосердечное раскаяние, помощь суду в установлении истины и наличие у одного из них находящихся на содержании детей-инвалидов и престарелой матери.

Как сказано в материалах дела, обвиняемые, предприниматель и водитель, познакомились на пророссийских митингах на пл.Свободы. Узнав о конфликте на Рымарской, они приехали туда и встретили своего знакомого, который организовывал штурм, стреляя из пистолета "Форт". Он  призвал предпринимателя привезти принадлежащие ему ружья "Сайга". Обвиняемые съездили за ружьями, патронами и бензином для коктейлей Молотова, после чего начали стрелять по офису из карабинов. Около полуночи они уехали с места конфликта.

Напомним, вечером 14 марта после конфликта между членами "Правого сектора" и пророссийскими активистами на пл.Свободы произошел штурм офиса "Просвіти" на ул.Рымарской, 18, который занимали представители "Правого сектора". В результате конфликта с применением с обеих сторон оружия погибли два человека (оба  - участники штурма офиса) , еще 5 получили ранения.