Судья Дзержинского районного суда Татьяна Штых сняла обвинения в подделке документов с харьковчанки Татьяна  Клименко, подсудимой в деле харьковского предпринимателя Антона Подвезько, обвиняемого в мошенничестве. Обвинение с Т.Клименко сняты по ходатайству ее защиты на основе истечения сроков давности (с момента, когда было выдвинуто обвинение, прошло 5 лет). Об этом 22 декабря рассказал "SQ" адвокат А.Подвезько Олег Полищук.

Он заявил, что защита А.Подвезько категорически не согласна с таким решением судьи и будет его оспаривать. "Клименко путем обмана, на основании поддельных документов, удостоверяющих личность, взяла в долг деньги у матери А.Подвезько, то есть совершила мошенничество. А это значит, что ее действия подпадают еще и под ч. 2 ст. 190 Уголовного кодекса Украины, на которую эта норма об окончании сроков давности не распространяется. Кроме того, Т.Клименко, она же Кузнецова, находилась в розыске, поэтому освобождать ее от уголовного преследования - незаконно", - заявил О.Полищук.

По словам адвоката, он до сих пор не может добиться от судьи внятного ответа на вопрос, в каких именно преступлениях обвиняется его подзащитный. Во всех эпизодах, о которых говорит обвинение, сам А.Подвезько не принимал никакого участия, отметил адвокат.


 

Справка "SQ". 17 ноября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" мать, брат и адвокат А.Подвезько рассказали, что он уже больше 8 месяцев находится в СИЗО в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в декабре 2009 г. по факту попытки мошенничества. Адвокат подчеркнул, что никаких оснований для содержания А.Подвезько под стражей нет: он не скрывался и содействовал следствию.

По словам адвоката, дело возбуждено по факту незаконного завладения двумя квартирами харьковчан в 2005-2006 гг. В то время две жительницы Харькова, Таисия Клименко и Мария Маслий, взяли у семьи Подвезько в долг деньги под залог двух квартир. Т. Клименко заняла деньги у матери Антона, Ларисы Подвезько, М.Маслий – у его брата, Дмитрия Подвезько. Поскольку условия договора займа не выполнялись, в конце ноября 2006 г. Д.Подвезько обратился к нотариусу с вопросом о взыскании квартир в счет оплаты долга. По информации семьи Подвезько, в обеих сделках от имени гражданок выступала уроженка Ровно Татьяна Клименко, которая обманом, используя чужие документы, взяла деньги под залог чужих квартир. В отношении Т.Клименко были возбуждены уголовные дела, но каждый раз они возвращались из судов на дорасследование. В рамках этого дела 29 апреля 2010 г. А.Подвезько был впервые арестован и находился под стражей до 25 июня 2010 г.

В начале 2011 г. следствие по делу было закончено, и его передали в Дзержинский районный суд. Обвиняемыми в деле фигурировали А.Подвезько (покушение на мошенничество) и Т.Клименко (мошенничество, подделка документов, кража документов). В апреле 2011 г. судья Дзержинского районного суда Татьяна Штых приняла решение о взятии А.Подвезько под стражу. Т.Клименко находится на свободе.