вышиванка, рекорд, площадь свободыНа брусчатке пл.Свободы в Харькове нарисовали вышиванку размерами 101 на 21 метров. Акция, организованная "Фундацией региональных инициатив", прошла 21 сентября. Вышиванку рисовали взрослые и дети, всего – около 500 чел. Для нанесения красно – белого орнамента применили смесь клея ПВА, пигмента и мела.

По данным организаторов, по размерам эта вышиванка больше всех известных им подобных рисунков в Украине, так что харьковский рисунок можно считать национальным рекордом. Его зафиксировали активисты "Фундации региональных инициатив", так как специалисты Национального реестра рекордов Украины запросили 9 тыс.грн. за регистрацию, потом пообещали сделать свою работу бесплатно, но в день акции - не пришли.

Справка "SQ". Всеукраинская молодежная общественная организации "Фундация Региональных Инициатив" – независимая неправительственная организация, не относится ни к одной из политических партий, не поддерживает ни одного партийного лидера и не участвует в выборах как сторона избирательного процесса.