В Дробицком Яру установили памятный знак погибшим в харьковском геттоВ Харькове, на территории мемориального комплекса "Дробицкий Яр", 22 августа установили памятный знак жертвам Холокоста. Об этом сообщила "SQ" директор харьковского Музея Холокоста Лариса Воловик. По ее словам, при строительстве домов на месте бывшего харьковского гетто несколько лет назад были найдены останки 150 человек. Еще тогда их перезахоронили, а теперь установили памятный знак в виде небольшой стелы.

Как отметила Л.Воловик, торжественное открытие памятного знака началось с посещения бывшего гетто (оно находилось в районе перекрестка пр.Московского и ул.12 Апреля). Затем делегация из бывших узников гетто, ветеранов-освободителей Харькова и официальных лиц прибыла на мемориальный комплекс "Дробицкий Яр". В торжественном мероприятии приняли участие народный депутат Александр Фельдман, заместитель харьковского городского головы Игорь Терехов, представитель посольства Израиля в Украине и генеральный консул Республики Польша в Харькове Ян Гранат.

В Дробицком Яру установили памятный знак погибшим в харьковском гетто В Дробицком Яру установили памятный знак погибшим в харьковском гетто

Справка "SQ". Дробицкий Яр — яр  в восточной части Харькова, начинается в месте пересечения Московского проспекта с окружной автодорогой. Дробицкий Яр получил известность как место массовых расстрелов гражданского населения, проводившихся нацистскими оккупационными войсками в 1941-1942 гг. По данным Государственного архива Харьковской области, здесь было расстреляно 16 - 20 тыс. человек.

В 1991 г. было предложено построить в Дробицком Яру (на площади 9 га) Мемориал жертвам фашистского геноцида. По решению Харьковского горсовета от 23 октября 1992 г. было начато строительство мемориала. В 1994 г. был возведен фундамент под 20-метровый памятник, но из-за недостатка денежных средств строительство было фактически прекращено с 1995 г. В 2000 г. строительство возобновилось. 13 декабря 2002 г. была открыта первая часть мемориала, в которую вошел знак Менора, автодорога к мемориальному комплексу, аллея и памятник-монумент. 22 августа 2005 г. на Мемориале жертвам нацизма открылся траурный зал с Чашей скорби.

В 2009 г. мемориал "Дробицкий Яр" был переведен в коммунальную собственность города. Бюджет КП "Мемориальный парк "Дробицкий Яр" был определен в размере 300 тыс. грн. ежегодно. В феврале 2011 г. Харьковский горсовет выделил 250 тыс. грн. на поддержку КП "Мемориальный парк "Дробицкий Яр".