спецзона, харьков, депутат горсовета, инвестицииГруппа депутатов Харьковского горсовета предложила создать в Харьковской области специальную экономическую зону. Об этом 22 июля в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" сообщил депутат горсовета Алексей Перепелица. По его словам, соответствующее предложение было направлено в Администрацию президента Украины.

"Центральные власти взяли направление на то, что спасение утопающих на местах - дело самих утопающих. Поэтому мы в своем регионе должны сами принимать меры для развития экономики. В Харьковском горсовете создается группа, которая будет разрабатывать инициативы по развитию региона", - сообщил Перепелица.

Как отметил депутат Харьковского горсовета Василий Завгородний, предложение по созданию спецрегиона не имеет политической окраски, оно затрагивает только экономическую сторону. "В развитие идеи создания спецрегиона мы предлагаем, чтобы Кабмин и министерства подписали договоры с местными властями о передаче им полномочий на управление промышленными, культурными и социальными объектами. Мы смогли бы сами регулировать направления развития региона", - отметил Завгородний.

Юрист-правозащитник Василий Россихин отметил, что статус специального региона в Харьковской области нужно закрепить законодательно, внеся в статью 133 Конституции Украины соответствующую поправку. "Результаты работы прошлой спецзоны в Харьковской области были впечатляющими, так как приходили инвестиции. Но в 2006 г. спецрежим был отменен. В новом режиме нужно закрепить все положительное прошлого, а закон о спецрежиме с указанием привилегий для инвесторов нужно разработать заново", - отметил Россихин.

Справка "SQ". Ранее заместитель главы Администрации президента Украины, секретарь Конституционной комиссии Алексей Филатов сообщил, что информация о якобы поддержке со стороны Администрации президента Украины предложений о создании Харьковского спецрегиона, которая появились в СМИ, не соответствует действительности.