В нескольких водоемах Харькова обнаружен холероподобный вибрионВ нескольких водоемах Харькова выявлен холероподобный вибрион. Об этом 22 июля сообщила журналистам главный санитарный врач города Ирина Зубкова. В частности, холероподобный вибрион выделен в реке Лопань возле Алексеевского лугопарка и лугопарка в Ленинском районе, а также в реке Уды возле Октябрьского лугопарка. В Петренковском и Основянском водоемах обнаружены и другие вирусы. Возле этих водоемов установлены щиты, сообщающие, что купание там запрещено.

И.Зубкова рассказала, что только в трех водоемах Харькова из шести городская санэпидемстанция разрешает купаться. По ее словам, разрешения получили Журавлевский гидропарк (арендатор - ООО "Контакт плюс"), Алексеевский лугопарк ("Лот-сервис - 21") и Безлюдовский водоем (арендатор - ЧП "Еременко").

"Но несмотря на это, и в Октябрьском гидропарке, и в Петренковском водоеме, и в Основянском лугопарке, где купаться запрещено, вода проверяется на наличие бактерий", - отметила И.Зубкова.

По ее словам, сейчас практически все водоемы имеют неудовлетворительные показатели по кишечной палочке. "Но превышение этих показателей не дает оснований закрыть тот или иной водоем, потому что при соблюдении гигиенических правил - не глотать воду, не мыть ею фрукты и овощи - человек может избежать заражения кишечной палочкой. Но при повышенных показателях кишечной палочки мы проводим еще и пробы на патогенную флору - сальмонеллез, дизентерию. На сегодня патогенная флора там не обнаружена", - подчеркнула И.Зубкова и добавила, что только в Петренковском водоеме обнаружен антиген гепатита А и вирус Коксаки.

Справка "SQ". Как сообщила "SQ" 1 июня И.Зубкова, вода открытых водоемов Харькова с мая по сентябрь постоянно исследуется на наличие холерного вибриона. По ее словам, возбудителем холеры является холерный вибрион, который практически все время живет в воде.

"Но в зимний период, когда холодно, количество этого вибриона небольшое. Когда же вода нагревается, вибрион интенсивно размножается. Поэтому ежегодно в летний период мы исследуем воду водоемов. И бывали случаи, когда мы выделяли холероподобный вибрион 1-й группы. Да, это не холера, но такой холероподобный вибрион тоже может вызвать заболевание, подобное холере. Пусть не такое тяжелое, но это тоже будет неприятная ситуация", - отметила И.Зубкова.

С мая в Мариуполе (Донецкая обл.) зарегистрировано больше 20 случаев заболевания холерой. В Азовском море был обнаружен холерный вибрион. Санитарно-эпидемиологическая служба 30 мая запретила в Мариуполе купаться в море, ловить рыбу и продавать ее на рынках из-за выявленных случаев заболевания холерой.

В Харькове - шесть основных пляжей: Новобаварский (Октябрьский гидропарк на р.Уды, Октябрьский р-н Харькова), Журавлевский (в верховьях р.Харьков, 522-й микрорайон), Журавлевский гидропарк (Журавлевское водохранилище, со стороны ул.Шевченко), Алексеевский (на р.Лопань, со стороны ул.Клочковской), Основянский (р-н Основы, на месте бывшего песчаного карьера), а также Безлюдовский под Харьковом (бывший песчаный карьер).