"Свидетели Иеговы" провели многотысячный конгресс в Харькове

Религиозная организация "Свидетели Иеговы" 19-21 июня провела первый этап своего конгресса в Харькове, на стадионе "Динамо" (ул.Динамовская, 3). Как сообщил "SQ" сотрудник отдела новостей организации "Свидетели Иеговы" Сергей Клепица, в мероприятии ежедневно принимало участие более чем по 6 тыс. чел. Выступали пасторы организации из разных областей Украины и России, 20 июня в бассейне, расположенного на стадионе, было проведено крещение всех желающих по обряду "Свидетелей Иеговы".

"Областные конгрессы организации проходят ежегодно. В 2003 г. в Харькове на стадионе "Металлист" проходил международный конгресс, на котором собралось около 25 тыс. человек", - сообщил С.Клепица. "Свидетели Иеговы" - всемирная организация, и у нас есть тесные контакты с организациями по всему миру. У нас общая программа по всему миру, взгляды верующих разных стран абсолютно идентичны. У нас есть руководство, которое занимается организационными вопросами, есть обусловленный Библией метод обучения. Каждый вносит те пожертвования, которые может и считает нужным внести, принуждения нет", - заявил он.

По словам С.Клепицы, "цель проведения конгресса - рассказать всем о необходимости подготовки к концу этого мира. Хотя точных дат, когда это произойдет, Библия не указывает, но есть много оснований полагать, что это произойдет уже скоро". 

Справка "SQ"."Свидетели Иеговы" (до 1931 г. - "Исследователи Библии") - международная религиозная организация. Начала свою историю в США с общества "Исследователи Библии", основанного в конце 70-х гг. XIX в. Чарльзом Тейзом Расселлом. По подсчетам организации, на август 2008 г. количество ее  членов  во всем мире составляло более 7 млн. чел. По словам С. Клепицы, в Украине насчитывается около 150 тыс. членов организации "Свидетели Иеговы", в Харькове - около 10 тыс.

Место "Свидетелей Иеговы" в системе религий до сих пор не определено. По мнению некоторых исследователей, организация является сектой (религиозной группой, отклоняющейся от религиозного направления).

Как заявлял ранее С.Клепица, конгресс пройдет в два этапа. Первый этап состоялся 19-21 июня, второй пройдет 26-28 июня. Мероприятия в рамках конгресса и выступления докладчиков будут проходить с 9.30 до 16.00.