Дело о мошенничестве участников тоталитарной секты в Харькове передано в судСледственное управление МВД Украины в Харьковской области передало в суд уголовное дело по обвинению троих харьковчан в мошенничестве в особо крупных размерах. По информации следственного управления, трое задержанных обвиняемых (один 1975 и двое 1976 гг. рождения) входили в секту "Христианин", основанную 52-летним харьковчанином Владимиром Бабаком. Они собирали деньги с рядовых членов секты и брали кредиты в харьковских банках, которые потом не возвращали.

Уголовное дело было возбуждено в 2010 г. Подозреваемых обвиняют в нескольких эпизодах мошеннических действий (с 2007 г. по 2008 гг.). В деле фигурирует 800 тыс.грн., которые они заняли у банков и частных лиц, однако, по информации следственного управления, ущерб от действий секты гораздо больший: он оценивается в миллионы гривен. Еще шесть человек, в том числе и В.Бабак, сейчас находятся в розыске. Если В. Бабака задержат, ему предъявят обвинение и по ст. 181 Уголовного кодекса Украины (организация группы, которая под предлогом религии приносит вред людям, соединенный с развратом).

По информации милиции, секта "Христианин" действовала в Харькове с 1990-х гг. В разное время в ней состояло до 30 человек. Отдельного помещения у нее не было – собирались в общежитиях и на квартирах. У В.Бабака и нескольких его подельников есть удостоверения журналистов информационного агентства "Твій час", зарегистрированного в Кировограде, а также удостоверения Союза журналистов Украины. В.Бабак является шеф-редактором этого агентства. В милиции говорят: как только участников секты пытались привлечь к уголовной ответственности по подозрениям в преступлениях, они тут же заявляли о гонениях на журналистов, прикрываясь удостоверениями.

По информации милиции, В.Бабак подчинил себе рядовых участников секты, угрозами и манипуляциями заставлял их приносить деньги и бесплатно работать. Он создал бизнес – швейную фирму "Небеса", в которой годами бесплатно работали члены секты. В 2004 г. он начал заниматься сетевым бизнесом с французской компанией. Участники секты за свои деньги закупали дорогостоящий товар, который потом должны были реализовывать. Сделать это было нелегко, поскольку, к примеру, крем для лица стоил 200 долл.

Согласно показаниям одной из потерпевших, она с 2001 г. по 2005 г. фактически бесплатно работала швеей на предприятии "Небеса", позже продавала косметику, а деньги передавала В.Бабаку и его подручным, а с 2005 по 2007 гг. взяла в банках 11 кредитов в общей сложности на 60 тыс. долл. По ее словам, в секте от нее все время требовали приносить больше и больше денег, поскольку "благословение божье – в богатстве", оказывали психологическое давление, заставляя брать кредиты. Кроме того, она дала показания, что В.Бабак неоднократно вступал с ней в половую связь, мотивируя это тем, что так хочет бог. О фактах принуждения к сексу со стороны В.Бабака в заявлениях в милицию написали 8 женщин. После того, как представители банков начали обращаться в милицию по фактам невозврата кредитов, начали поступать жалобы и рядовых потерпевших.

По информации агентства "Твій час", информация о секте не соответствует действительности, а милиция просто сфабриковала уголовное дело против неугодных журналистов и проводила в их квартирах несанкционированные обыски. На сайте агентства сказано, что задержаны главный редактор, выпускающий редактор и корреспондент информагентства "Твій час" - Александр Томах, Александр Синенко и Игорь Ширкин.

"Теперь о преступлениях, которые якобы совершили коллеги (по формулировке – "организованная группа преступников"). Они такие. В ноябре 2007 г. И. Ширкин приобрел себе квартиру по договору купли-продажи, удостоверенному нотариально, у гражданки Я. Загайко. А теперь эта гражданка считает, что квартиру у нее отобрали путем введения в заблуждение В. Бабаком. Второе "преступление": автомобиль супруги Бабак нажили преступным путем. На самом деле этот путь был таким: 9 сентября 2007 г. Татьяна Бабак получила наличный кредит, за который и приобрела себе авто. Кредит при этом регулярно выплачивался", - сказано на сайте.

"Журналисты при этом уже два месяца за решеткой. В. Бабака объявили в розыск. Жизнь жен, детей, коллег стала невыносимой, они вынуждены скрываться от произвола, жить в постоянном страхе. Коллегами задержанных были направлены десятки обращений, жалоб, фактических материалов в МВД, Генеральную прокуратуру. Журналисты фактически ежедневно обивают пороги министерств и ведомств, но реакция остается стандартной - обращение спускают тем, чьи действия обжалуются", - заявила Ирина Нежурина на сайте "Твій час".