Девушки, которые в 2011 г. поступят в высшие учебные заведения Министерства внутренних дел, должны будут пройти обязательную службу во внутренних войсках. Об этом 22 февраля заявил первый заместитель начальника Департамента кадрового обеспечения МВД Украины Александр Гида, передал сайт МВД. По его словам, вместо непосредственной службы в специальных частях милиции девушки будут к ним прикомандированы и будут нести патрульную службу на улицах населенных пунктов наравне со своими однокурсниками-мужчинами с той лишь разницей, что юноши после патрулирования вернутся в казарму, а девушки - в общежития учебного заведения.

"Эта экспериментальная система подобна практике других стран, когда кандидат на службу в правоохранительных органах должен сначала пройти многолетние стажировки, изучая так называемое "полицейскую дело". Внедрение этой системы позволит выявлять именно тех кандидатов, которые мотивированно идут на службу в органы внутренних дел. А это в свою очередь поможет превратить Министерство внутренних дел в правоохранительное ведомство европейского образца", - отметил А.Гида.

Раньше планировалось, что с 2011 г. поступить в вузы, подчиненные Министерству внутренних дел, смогут только юноши, которым на момент поступления исполнится 17,5 лет.

Справка "SQ" Согласно распоряжению Кабинета министров Украины от 29 декабря 2010 г. №2344-р "О проведении эксперимента по подготовке специалистов для Министерства внутренних дел", набор на обучение в части высших учебных заведений МВД будет осуществляться по экспериментальной учебной программе. Курсанты после окончания первого курса вуза будут служить в специальных моторизованных частях милиции и частях специального назначения внутренних войск. Военнослужащие этих частей выполняют обязанности по охране общественного порядка, патрулируя улицы.