убит активист, противостояние на грушевского, огнестрельное ранение, убит участник акции протестаВ ходе столкновений активистов и милиции на ул.Грушевского в Киеве погиб один из участников акции протеста. Причиной смерти стало огнестрельное ранение. Об этом сообщил "РБК-Украина" со ссылкой на пресс-секретаря Министерства внутренних дел Украины (МВД) Сергея Бурлакова.

Бурлаков отметил, что милиция, находящаяся на  Грушевского, не имеет огнестрельного оружия.

По информации СМИ, погибший - активист Евромайдана Сергей Нигоян.

Позже Генпрокуратура подтвердила смерть двух человек. По данным ГПУ,  утром в помещении библиотеки Национальной академии наук был обнаружен труп мужчины с двумя огнестрельными ранениями (в голову и грудь). При нем были паспорт и личные вещи.

Кроме того, около 9 часов утра в помещении библиотеки было обнаружен еще один мужчина с огнестрельными ранениями, он находился без сознания. Впоследствии мужчина скончался.

Напомним, с 19 января  на улице Грушевского в Киеве возле стадиона "Динамо" идет силовое противостояние между радикально настроенными активистами Евромайдана и правоохранителями. Активисты бросают через баррикаду в милицию камни и зажигательные смеси. Милиция отстреливается из травматического оружия и бросает светошумовые гранаты. И с одной, и с другой стороны более сотни раненых. Импульсом для конфликта послужило принятие Радой 16 января законов, ужесточающих ответственность граждан за нарушения при участиях в митингах.

Фото - BBC Украина