Плащаницу Пресвятой Богородицы из Иерусалима (Израиль) покажут в четырех храмах Харькова и в Изюме.

Как отмечено на сайте Харьковской епархии Украинской православной церкви (Московский патриархат), 26 сентября в 13.00 плащаницу привезут в Свято-Покровский монастырь. 27 сентября в 11.00 святыня прибудет в Свято-Благовещенский кафедральный собор, 28 сентября в 10.00 - в Свято-Озерянский храм на Холодной Горе, в 16.00 - в Свято-Софиевский храм на Залютино, где она будет находиться до 11.00 29 сентября.

Как сообщили "SQ" в Изюмской епархии, в Изюме плащаницу покажут в Свято-Вознесенском соборе. В нем она будет находиться с 13.00 29 сентября до 12.00 30 сентября. Как отметил секретарь епархии протодиакон Юрий, храм будет открыт круглосуточно, и в честь пребывания в нем святыни будут проходить богослужения.

Справка "SQ". 19 сентября плащаницу Пресвятой Богородицы привезли в Киево-Печерскую лавру, потом ее покажут в Полтаве, а 26 сентября привезут в Харьков. После этого, до 19 октября, православную святыню провезут еще по ряду городов Украины.

Плащаницу привезли в Украину по просьбе митрополита Киевского и всея Украины Владимира и по благословению патриарха Иерусалима Феофила III. Ежегодно в Иерусалиме в праздник Успения Пресвятой Богородицы именно с этой плащаницей совершается крестный ход от храма Воскресения в пещеру Божьей Матери в Гефсимании. Святыня хранится во дворе Гефсиманской обители, расположенной напротив входа в Храм Гроба Господнего.

Создание плащаницы относят к 1830-1840 гг. Святыня представляет собой вырезанное по контуру изображение Божьей Матери. Икона с обеих сторон имеет оклад; венец украшен камнями, риза - дар русской графини Анны Алексеевны Орловой-Чесменской. Плащаница является прототипом многих известных изображений Пречистой Божьей Матери.