Прокуратура Киевского района Харькова возбудила уголовное дело по факту подделки справки о доходах для получения кредита директором харьковского частного предприятия. Как сообщил "SQ" старший прокурор отдела защиты имущественных, других личных прав и свобод граждан и интересов государства прокуратуры Харьковской области Андрей Юхно, для получения кредита сотрудники предприятия предоставили документы, содержащие недостоверную информацию о доходах.

В общем пакете документов была справка, заверенная печатью данного предприятия, о том, что доход директора предприятия за 6 мес. 2008 г. составил 18,5 тыс.грн., в то время как  реально он составлял всего 3 тыс.грн. Кредит в 88 тыс.долл. был предоставлен, но до сих пор не возвращен.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.366 Уголовного кодекса Украины (служебный подлог, причинивший тяжкие последствия, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет).