Харьковский зоопарк - единственный в Украине, где живут белые медведи. Об этом 21 апреля рассказал журналистам директор зоопарка Алексей Григорьев. По его словам, остальные зоопарки не покупают этих животных, поскольку они очень дорогие (стоимость одного медведя - около 200 тыс. долл.). В Харьковском зоопарке представлено больше всего видов животных в Украине. Всего в зоопарке 7 тыс. животных, среди них - около 140 редких видов, в частности: уссурийские тигры, амурские леопарды, азиатские слоны, африканские антилопы, таджикский козел и 15 видов обезьян, занесенных в Красную Книгу.

По словам А.Григорьева, Харьковский зоопарк участвует в различных европейских и евроазиатских программах, благодаря которым имеет возможность обмениваться животными с зоопарками Европы и Азии. В ближайшее время зоопарк не планирует покупать новых животных.

А.Григорьев также сообщил, что строительство Дома жирафов в зоопарке, скорее всего, будет закончено после Евро-2012. Всего на строительство необходимо потратить 3,5 млн. грн., городской совет пока выделил из бюджета города около 700 тыс. грн. По его словам, жираф может жить до 30 лет, однако из-за того, что в Харьковском зоопарке не было надлежащих условий для содержания жирафов, они жили не больше 5 лет.

Справка "SQ". Строительство Дома жирафов началось в 2009 г. Ранее А.Григорьев заявлял, что для его завершения необходимо 7 млн.грн. и оно будет закончено  через 3-4 года.