Выход из станции метро "Советская" к магазину "Чарівниця" открыли после реконструкцииВыход из станции харьковского метро "Советская" в сторону магазина "Чарівниця" 20 декабря открыли после реконструкции. Как сообщил журналистам главный инженер КП "Харьковский метрополитен" Сергей Карпенко, таким образом, практически завершен ремонт всех выходов на станциях "Советская" и "Исторический музей". "Осталось отремонтировать только выход к Бурсацкому спуску, который сейчас закрыт. Работы планируется завершить к концу февраля - началу марта", - отметил С.Карпенко.

По его словам, все выходы на "Советской" и "Историческом музее" оборудованы системой подогрева ступеней, что позволит во время холодов (до минус 10 градусов) избавиться от снега и наледи и облегчит передвижение горожанам. Также на выходе из метро на "Советской" в сторону "Чарівниці" в целях безопасности установлена видеокамера.

"Всего на выходах этих станций было облицовано гранитом около 70 квадратных метров площади, заменено 100 метров  ступеней, установлены перила из нержавеющий стали. В реконструкции выходов применялись долговечные материалы, что позволит эксплуатировать объекты без ремонта около тридцати лет", - подчеркнул главный инженер метрополитена.

Справка "SQ". Выход из станции метро "Советская", который расположен на углу здания Харьковского национального университета искусств им. И. Котляревского (пл.Конституции, 11/13), отремонтирован, но пока закрыт, что связано с реконструкцией здания университета.

До конца года метрополитен планирует отремонтировать пешеходные выходы на 26 станциях метро (всего в метро 28 станций). На ремонт всех выходов метрополитен выделил более 2 млн.грн. собственных средств.