воры, люк, кража, тепловые сетиВоры, разъезжая на автомобиле по Харькову, крали канализационные люки. Об этом 20 ноября на заседании комиссии по бюджету и финансам Харьковского горсовета сообщил главный инженер КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС) Евгений Зинченко. По его словам, милиция сработала эффективно и поймала воров. "Убыток от кражи люков существенный, так как люк сейчас стоит около 1 тыс. грн. Но кражи не прекратились, только сегодня пришлось списать шесть украденных люков", - сообщил Зинченко.

По его словам, тепловые сети страдают от воров, которые занимаются не только люками. "Недавно работники ХТС поймали людей, которые снимали с теплотрассы металлическую окожушку теплоизоляции. Воров передали в милицию. Этот случай и случай с люками - единственные раскрытые. Воруют очень много имущества теплосетей, мы обращаемся в милицию, но мало кого выявляют. Например, в Московском районе сняли 86 тепловых счетчиков (стоимость одного - около 7 тыс.грн.). На Алексеевке было похищено 3 тыс. 860 бронзовых гаек, которые стояли на пробковых кранах на стояках. Воруют и другое оборудование, например, манометры, и на коммунальных домах и на кооперативных", - отметил Зинченко.

Он сообщил, что украденный тепловой счетчик в Украине применить нельзя, так как он номерной и "засветится". Их направляют в другие страны. Остальные металлические детали охотно принимают в пунктах сбора металлолома. "Понимают, что это украдено на ХТС, но все равно принимают", - отметил Зинченко.