Харьковский окружной административный суд 19 ноября рассмотрел дело по иску Харьковского горсовета о невозможности проведения общественных акций на пл.Свободы в период подготовки и проведения новогодних мероприятий. В ходе судебного заседания, которое длилось с 10.00 до 2.00 ночи, суд заслушал и отклонил ряд ходатайств. Об этом "SQ" сообщил представитель ответчика Максим Корниенко.

Так, в начале судебного заседания представители ответчика требовали отвода коллегии судей. По словам М.Корниенко, в связи с ч.2 ст.182 Кодекса административного судопроизводства иск об ограничении права на мирные собрания можно подать только за день до начала акции. "А горсовет подал иск уже во время акции, поэтому суд не должен был рассматривать дело по сути", - отметил представитель ответчика. Однако суд не удовлетворил ходатайство, сославшись на общую юрисдикцию административного судопроизводства, согласно которой данное дело может быть рассмотрено не в общем, а в отдельном порядке.

Также М.Корниенко подал ходатайство об участии в судебном процессе третьих лиц (8 человек, которые участвуют в акции на пл.Свободы). Представители истца не согласились с этим, суд отказал в удовлетворении ходатайства.

В ходе заседания представители истца подали ходатайство о запросе материалов с графическим расположением новогодней елки, ледового дворца и других атрибутов, которые будут установлены на пл.Свободы в рамках подготовки и проведения новогодних мероприятий. Суд удовлетворил это ходатайство. Были предоставлены соответствующие материалы, согласно которым суд согласился с тем, что палаточный городок на пл.Свободы "будет мешать подготовке к празднику". Также суду была предоставлена справка из ГАИ, согласно которой палаточный городок "мешает передвижению транспорта по площади", хотя сам городок установлен по центру площади, а не на проезжей части.

В итоге суд вынес решение, в котором запретил проведение акции протеста против признания результатов выборов харьковского городского головы и обязал активистов снести палаточный городок на пл.Свободы 20 ноября.

Как сообщил "SQ" один из активистов "Зеленого фронта", жители палаточного городка начали сворачивать палатки. "Согласно решению суда, лагерь должен быть свернут немедленно. Люди приезжают за своими вещами, палатками, мы оперативно все убираем. Но по решению суда первой инстанции мы, скорее всего, будем подавать апелляцию", - заявил комендант лагеря Дмитрий Пилипец.

Справка "SQ". Активисты харьковского общественного движения "Зеленый фронт", партии "Зеленая планета" и инициативной группы "Прорвемся!" 10 ноября на пл.Свободы в Харькове установили палаточный городок в поддержку перевыборов харьковского городского головы.

15 ноября на согласительной комиссии исполкома Харьковского горсовета было принято решение о сносе палаточного городка "в связи с началом подготовки города к новогодним праздникам".

Харьковский горизбирком 5 ноября огласил результаты выборов городского головы. По данным горизбиркома, и.о. городского головы, кандидат от Партии регионов Геннадий Кернес набрал 130 тыс. 352 голоса, кандидат от ВО "Батьківщина" Арсен Аваков - 127 тыс. 608 голосов, кандидат от Компартии Алла Александровская - 79 тыс. 639.