законопроект, слобожанщинаПроект закона об особом регионе развития "Слобожанщина", разработанный в Харькове по инициативе партии "Нова держава", получил дальнейшее развитие. Об этом 20 октября в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" сообщил представитель партии Сергей Надобко. По его словам, проект поддержали депутаты местных советов, после чего документ направили в Верховную Раду, где его актуальность оценили многие народные депутаты. "Они обращают внимание,  что такие полезные инициативы не должны замыкаться только на Харьковской области. Инициативой заинтересовались как минимум в Полтавской и Винницкой областях, уже ведутся определенные активные действия", - отметил Надобко.

По словам студентки Елены Танчак, законопроект позволит решить многие социальные проблемы за счет увеличения финансирования социальной сферы. "Например, в 2014 г. в правоохранительные органы поступило 2 тыс. обращений о случаях насилия в семье, а в целом таких случаев еще больше. Мы предлагаем создать сеть социальных приютов, которой в городе сейчас нет. Молодая мама с ребенком, которая больше не может оставаться дома, будет иметь возможность прийти туда ночью и получить поддержку", - отметила Танчак.

Юрист Даниил Чулков отметил, что молодым специалистам сложно устроиться на работу по специальности. "Официальное трудоустройство возможно в "Макдональдс", таксистом или кассиром в супермаркет. А на заводах предлагают зарплату до 2 тыс. грн. Законопроект "Слобожанщина"  дает толчок для развития промышленного потенциала региона, открывает возможности для инвестиций, а значит, заводы заработают эффективно и будут повышаться зарплаты молодых специалистов", - отметил Чулков.

Координатор молодежных программ ВГО "Право народа" Александр Кущ проинформировал, что в области есть много спортивных команд, которые готовы участвовать в соревнованиях, но у них нет средств. "Новый законопроект за счет увеличения финансирования социальной сферы решает эту проблему. Мы также предлагаем организовать школьную футбольную лигу , проводить музыкальные фестивали", – отметил Кущ.

Справка "SQ". В законопроекте об особом регионе развития "Слобожанщина" предусмотрено предоставление привилегий для инвесторов, если они заключат инвестиционный договор с администрацией свободной экономической зоны (СЭЗ). Комиссия СЭЗ будет отбирать инвесторов, преимущество будет у крупного бизнеса. Доходы от работы спецзоны будут направлены на решение социальных проблем: поддержка молодежи, молодежное строительство. Преференции будут действовать до конца инвестиционного договора между комиссией и бизнесом.

Особый регион создается в области на 50 лет. На его территории действуют Конституция и нормы закона. Управлять спецзоной будут три органа: городской и областной советы, а также комиссия по инвестиционной деятельности. Комиссию сформируют городской и областной советы. В нее войдет 18 депутатов: одна треть – депутаты горсовета и две трети – облсовета. В законе предусмотрена бесплатная работа больниц и школ. В частности, на здравоохранение планируется выделять 1,5% доходов облбюджета, на экологию - 0,5%, на оплату внешних и внутренних долгов - 17%, на финансирование культурного развития области - 5%, на программу развития ПТУ – 10%.