ато, хроника ато, донбасс, ситуация на донбассе, война, техника, иловайск, луганск, боиКарта АТО - здесь

Силы антитеррористической операции отбили атаку боевиков в районе Саур-Могилы Донецкой обл. Об этом говорится в сообщении пресс-центра АТО в Facebook. "Продолжается удерживание Саур-Могилы. Последний штурм состоялся с 16.00 до 19.45, нападение отбито. Повторных атак не было", - говорится в сообщении.

Кроме того, активные боевые действия продолжаются в районе Ясиноватой Донецкой обл.

Напомним, 27 июля пресс-служба президента Украины сообщала о взятии под контроль силами АТО кургана Саур-Могила в Донецкой области.

Бойцы батальона "Донбасс" по состоянию на 22.00 вышли из боя под Иловайском Донецкой области. Об этом говорится в сообщении на официальной странице батальона в Facebook. Согласно информации, раненый командир "Донбасса" Семен Семенченко был прооперирован, его лечение займет около 2-3 недель.

"Сегодня весь день шел сложный и ожесточенный бой, в результате которого пострадало большое количество военных "Донбасса". Количество раненых уточняется. Также с большой скорбью сообщаем, что четверо героев убиты террористами", - говорится в сообщении.

В свою очередь Национальная гвардия Украины опровергает информацию относительно прекращения батальоном "Донбасс" выполнения боевых задач в Иловайске Донецкой обл.  "Официально сообщаем, военнослужащие батальона "Донбасс" продолжают выполнение боевых заданий по освобождению города Иловайска Донецкой области. Бойцы батальона героически отбивают контратаки террористов и осуществляют наступление", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, уже освобождено более половины г. Иловайск. Борьба за город продолжается.

В Луганск 19 августа прибыла колонна военной техники с территории Российской Федерации. Об этом сообщил руководитель Центра военно-политических исследований, представитель группы "Информационное сопротивление" (ИС) Дмитрий Тымчук в Facebook. "Подтверждается тот факт, что сегодня в Луганск на подмогу местным боевикам прорвалась колонна военной техники. Часть ее прибыла из России ранее, часть - вошла на Донбасс с территории РФ сегодня", - сказано в сообщении.

По данным ИС, всего в окрестности Луганска прорвалось несколько десятков единиц техники, из которых до 40 - тяжелая бронетехника. При этом часть этой колонны вошла в город. "Каким образом колонна техники смогла прорваться через линию окружения, учитывая, что Луганск заблокирован кольцом блокпостов и опорных пунктов сил АТО, - мы на данный момент сказать не можем", - говорится в сообщении.

Напомним, как сообщали в информцентре СНБО, в Луганской области боевики пытались прорваться на территорию России, однако украинские пограничники отбили атаку.

Силы антитеррористической операции пытаются изолировать боевиков в районе Шахтерска (Донецкая обл.), Красного Луча и в Перевальском районе Луганской обл. Об этом сообщил Тымчук.

По его словам, параллельно силы АТО проводят рейдовые действия по направлению Иловайск-Зугрес Донецкой обл. "Продолжаются боестолкновения в районах н.п. Иловайск, Ясиноватая, Донецк, Луганск, в районе Саур-Могилы", - добавил спикер.

По словам Тымчука, боевые действия в Донецке и Луганске для сил АТО усложняются применением террористами тяжелого вооружения при ограничении для украинских подразделений на применение огневых средств во избежание массовых жертв среди мирного населения.

Силы антитеррористической операции полностью контролируют Иловайск Донецкой обл. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Национальной гвардии. "Сейчас украинскими силовиками контролируется весь город, хотя контратаки со стороны террористов продолжаются. Террористы наносят удары, применяя танки и артиллерию, нашими силовиками героически отбито три атаки террористов. Борьба за освобождение населенных пунктов Донецкой области от террористов продолжается", - сказано в сообщении.

Украинским силовикам также поступает подкрепление из добровольческого батальона "Азов".

В боях за Иловайск погибло девять правоохранителей. Об этом в своем Facebook написал советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко. "За вчерашний вечер и ночь после гибели "Улыбки" погибло еще четверо героев из батальона Нацгвардии "Донбасс". Также четверо героев погибло из спецбатальона милиции "Шахтерск". В том числе из состава батальона "Донбасс" погиб и гражданин Украины американского происхождения позывной "Франко", - написал Геращенко.

По его словам, по периметру Иловайска выставлены блокпосты с целью недопущения подхода к городу подкреплений террористов. Хотя через поля к террористам мелкими группами просачиваются подкрепления со стороны Харцызска и Макеевки.

В Донецкой области за минувшие сутки в результате боевых действий погибли 34 мирных жителя. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации. "За последние сутки в результате боевых действий погибли 34 жителя области, еще 29 получили ранения разной степени тяжести", - говорится в сообщении.

Всего с 13 марта в Донецкой области ранения получили 1 тыс. 748 человек, погибли - 951 человек.

Силы антитеррористической операции заняли значительную часть Луганска. Об этом на брифинге заявил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, передает "РБК-Украина". "В Луганске наемники чеченской национальности продолжают обстрел территории города из "Градов". Но значительная часть города перешла под контроль сил АТО", - отметил Лысенко.

Напомним, в Луганске 18-й день нет энергоснабжения, в городе продолжаются боевые действия.