Сын ростовского маньяка Андрея Чикатило Юрий Мирошниченко обвиняется в попытке убийства (ч.1 ст. 115 УК Украины) пасынка пропавшего харьковского журналиста Владимира Климентьева, Ивана Удовенко. Дело рассматривается в Первомайском районном суде с 2009 г. После ходатайств адвоката обвиняемого Владимира Сунцова дело будет рассматриваться в Червонозаводском суде Харькова. Следующее заседание состоится, как только судья вернется из отпуска. Об этом 20 августа сообщил "SQ" В.Сунцов.

Как сообщил В.Сунцов, дело затягивается из-за того, что на суд долгое время не являлись ни потерпевший, ни его адвокат. По словам адвоката, пропавший В.Климентьев публиковал в газете "Новый стиль" материалы в поддержку своего пасынка, с обвинениями в адрес Ю.Мирошниченко.

По словам адвоката, Ю.Мирошниченко занимался частным извозом и часто подвозил потерпевшего И.Удовенко. Утром 9 апреля 2009 г. Ю.Мирошниченко ехал вместе с потерпевшим на автомобиле "Ауди-100”, который принадлежал Ю.Мирошниченко. На расстоянии около 10 км от Первомайского мужчины подрались. В результате драки И.Удовенко получил ножевые ранения, однако тоже нанес телесные повреждения Ю.Мирошниченко, выбросил его из машины и доехал до Первомайского. Ю. Мирошниченко сам обратился в милицию. Он заявил, что на него напали и украли у него автомобиль.

Дело было передано в Первомайский районный суд летом 2009 г., Ю.Мирошниченко был признан обвиняемым, И.Удовенко - потерпевшим. Действия Ю.Мирошниченко сначала квалифицировали как умышленное нанесение тяжких телесных повреждений. После дополнительного расследования обвинение переквалифицировали в покушение на умышленное убийство. "При этом не оценили личность потерпевшего, тот факт, что он семь раз судим за кражи, хулиганство и нанесение телесных повреждений, а также тот факт, что он ранил моего подзащитного и выкинул его из машины", - заявлял ранее В.Сунцов. По его словам, его подзащитный защищался и, возможно, немного превысил пределы необходимой самообороны.

"Это же сын Чикатило, и все считают, что эта фамилия - нарицательная. Но если кто-то сын академика, он же не академик. Поэтому сын убийцы не обязательно должен быть убийцей. Обвинение больше основывается на том, чей он сын, а не на фактах", - заявлял В.Сунцов. По словам В.Сунцова, потерпевший И.Удовенко находится на испытательном сроке после последнего приговора.

Справка "SQ". Андрей Чикатило (16 октября 1936 г., с. Яблочное, Сумская область — 14 февраля 1994 г., Новочеркасск, Ростовская область, Россия) - один из самых известных советских серийных убийц, с 1978 по 1990 гг. совершивший 52 доказанных убийства (хотя сам преступник сознался в 56 убийствах, а по оперативным сведениям маньяк совершил более 65 убийств). Среди его жертв - женщины и дети.

В.Климентьев занимался журналистскими расследованиями, связанными с раскрытием фактов коррупции в силовых органах. Газету "Новый стиль" В. Климентьев издавал с 2004 г. за собственные деньги, в редакции работало 3 человека, вышло 76 номеров газеты. Юридическим адресом редакции был адрес домашней квартиры В. Климентьева.

Близкие родственники В. Климентьева (1943 г.р.) 12 августа в 22.30 обратились в Дзержинский райотдел милиции Харькова с заявлением о том, что 11 августа он ушел из дома и не вернулся. Милиция 15 августа возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 115 Уголовного кодекса (умышленное убийство). Мобильный телефон и ключи В. Климентьева были найдены 17 августа в резиновой лодке на Печенежском водохранилище.