В харьковских лесах сейчас - пятый, самый высокий класс пожарной опасности. Въезд в леса запрещен, в хвойные леса запрещен не только въезд, но и вход. Об этом 20 июля сообщил журналистам начальник Харьковского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Сергей Мусиенко. По его словам, наивысший класс пожарной опасности наблюдается на Харьковщине уже неделю. Он присваивается, когда больше двух дней не бывает дождя и держится температура воздуха выше 27 град.

"В этом году в лесах Харьковщины произошло 78 возгораний, которые мы оперативно ликвидировали. Площадь пожаров - 12,8 га, что составляет 35% площади пожаров в прошлом году", - сообщил С.Мусиенко.

По его словам, в 2011 г. в области появились два новых пожарных "КАМАЗа". Всего в харьковских лесах работают 52 пожарных автомобиля, вертолет, 38 наблюдательных башен, 26 наблюдательных пунктов, шесть из которых оборудованы видеонаблюдением. Ежедневно леса патрулируют более 70 специально обученных дежурных, а также задействованы более 2 тыс. лесничих и лесных охранников.

Справка "SQ". 303 возгорания произошли летом 2010 г. в лесах Харьковской области. Пожары уничтожили 167 га леса. Самое сложное возгорание было в Купянском лесничестве, на границе с Двуречанским районом. Его ликвидировали целый день силами лесничеств прилегающих районов, отрядов МЧС и пожарного поезда ЮЖД. Тогда пострадало около 9,5 га леса. Самый большой пожар произошел в Красноградском р-не, у с.Каменка. Огонь дошел до леса, и на площади 1,5 га пожар стал верховым. Общая площадь пожара составила 11,2 га.