Харьковская инспекция Государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) отменила через Высший хозяйственный суд 48 решений о праве собственности и разрешений эксплуатации ряда объектов. Об этом 20 июля в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщил начальник инспекции ГАСК в Харьковской области Александр Мальцев.

"В Высшем хозяйственном суде наша юридическая служба добилась отмены решений хозяйственных судов, предоставивших возможность собственникам эксплуатировать объекты без прохождения установленной процедуры ввода объектов в эксплуатацию. Сейчас они, в т.ч. торгово-офисный центр "Sun City", готовят документацию, которая позволит ввести построенные объекты в эксплуатацию в установленном законом порядке", - отметил А.Мальцев.

Также начальник инспекции сообщил, что за первое полугодие 2010 г. инспекция ГАСК выдала лицензий на ведение строительной деятельности в Харьковской области в два раза больше, чем за этот же в период в прошлом году (275 и 137, соответственно).

Как сообщил А.Мальцев, за первые шесть месяцев 2010 г. инспекция выдала 221 сертификат на прием объектов в эксплуатацию (167 в Харьковской области, 54 - в Харькове). "Хуже ситуация со сдачей в эксплуатацию жилых объектов. Мы приняли в эксплуатацию объекты общей площадью 124 тыс.кв.м, но из них в многоэтажных домах всего 48 тыс. кв.м. Остальные объекты - это индивидуальные дома (76 тыс. кв.м)", - отметил А.Мальцев. По его словам, столь резкое увеличение приема частных домов связано с постановлением Кабмина, которое значительно упростило процедуру приема индивидуальных жилых домов, построенных без разрешения. "По этому постановлению мы приняли 600 частных жилых домов с хозяйственными постройками в Харькове и области", - сообщил А.Мальцев.

Справка "SQ". Как заявил 26 января 2010 г. А.Мальцев, инспекция ГАСК в Харьковской области опротестовала в суде право эксплуатации торгово-офисного центра "Sun City". "Там провели самовольную реконструкцию, и мы серьезно с ними работаем по этому поводу. Они через суд получили право собственности на объект, но мы опротестовали право его эксплуатации", - отметил А.Мальцев.