Вырубка деревьев в харьковском парке им.Горького для пробивки новой дороги приостановлена

Вырубка деревьев в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького в Харькове для пробивки новой дороги от ул.Сумской до пр.Ленина приостановлена. Как передал корреспондент "SQ", рабочие начали вырубать деревья (всего было прорублено около 0,5 км -"SQ"), однако представители экогруппы "Печенеги" вызвали милицию и потребовали прекратить вырубку в связи с отсутствием всех необходимых разрешительных документов. После прибытия милиции вырубка деревьев была приостановлена. Правоохранители заявили, что они установили организацию, которая занимается этими работами, и продолжили следственные действия.

По словам представителей экогруппы "Печенеги", 21 мая на месте работ они начнут проводить бессрочную акцию протеста против незаконной вырубки деревьев. Они подчеркнули, что, по их мнению, решение горсовета о вырубке деревьев еще не вступило в силу, т.к. не было опубликовано.

Справка "SQ". 19 мая на заседании исполкома Харьковского горсовета было принято решение о строительстве новой дороги от ул.Сумской до пр.Ленина. Для этого на участке дороги от ул.Сумской до ул.Новгородской (в районе ул.Белой Акации) необходимо вырубить 503 дерева в парке Горького. Взамен вырубленных деревьев КП "Харьковзеленстрой" получит 30,5 тыс. грн. из городского бюджета на высадку новых деревьев. По словам директора Департамента строительства горсовета Владимира Чумакова, строительство дороги еще не началось.