столкновения на грушевского, майдан, сожженные машины, беркут, штурмВчера, 19 января, в Киеве прошло очередное Народное вече. По данным СМИ, в нем приняло участие больше 50 тысяч человек. Вече началось с молитвы, потом перед собравшимися выступили лидеры оппозиции. Председатель парламентской фракции "Свобода" Олег Тягнибок призвал саботировать выполнение законов, которые были приняты в Верховной Раде 16 января, лидер партии "Удар" Виталий Кличко объявил о проведении досрочных президентских выборов, председатель политсовета ВО "Батьківщина" и фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк заявил о создании Народной рады и необходимости проведения выборов в Киеве.

Митингующие сопровождали выступление оппозиции скандированием "Лидера!". По словам  председателя ВК "Наступ" Руслана Секелы, митингующие очень недовольны действиями оппозиции: "Люди хотят сильного лидера и готовы его поддержать".

После окончания "официальной части" Вече, во второй половине дня, ситуация начала заостряться. Участники Автомайдана направились к зданию парламента, чтобы требовать отмены принятых 16 января законов, которые ужесточают ответственность за нарушения в ходе акций протеста. В результате около 16.00 на ул. Грушевского, возле стадиона "Динамо", начались столкновения с внутренними войсками, которые блокировали вход в правительственный квартал.

Активисты бросали в бойцов "Беркута" и внутренних войск МВД камни, палки, петарды. В ответ те применяли слезоточивый газ и шумовые гранаты. Постоянно были слышны взрывы. По данным протестующих, против них использовали водомет.

Вечером радикально настроенные активисты начали забрасывать бутылками с зажигательной смесью технику, которой перекрыта ул. Грушевского. Около полуночи была сожжена практически вся техника, которая перекрывала ул. Грушевского со стороны Европейской площади - четыре автобуса и два грузовика ЗИЛ силовиков, а также один легковой автомобиль ВАЗ-2110. Силовики со своей стороны поливали остатки машин водой из пожарных рукавов, и все это превратилось в одну ледяную баррикаду.

Ночью митингующие подожгли одно из помещений в районе ресторана "Динамо".

После полуночи наступление поутихло, в 01.30 возобновилось. Опять были запущены брандспойты и пущена вода. Митингующие скандировали "Владу геть!".

В результате столкновений пострадали больше 100 человек.

По данным МВД Украины, по факту событий, которые происходят на ул. Грушевского в Киеве, начато уголовное производство по статье 294 УК Украины – массовые беспорядки. Активных участников нападений на правоохранителей задерживают и доставляют в органы внутренних дел. Задержаны около 10 человек. Правоохранители устанавливают их личности, проводятся первоначальные следственные действия.

Личности двух активных участников беспорядков из числа задержанных уже установлены. Один из них, 30-летний житель Киева, является членом ВО "Свобода". Молодой человек раньше несколько раз привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство. Второй задержанный – 41-летний мужчина по кличке Череп, который ранее был осужден за убийство и отбывал 13 лет наказания. По предварительной информации, мужчина имеет отношение к деятельности организации "Патриот Украины".

По информации МВД, в результате событий в центре Киева пострадали 70 правоохранителей, около 50 силовиков госпитализированы. У одного из сотрудников "Беркута" - колото-резаное ранение.

В свою очередь Яценюк заявил, что оппозиция не имеет отношения к стычкам, которые произошли на ул.Грушевского. "Никакая власть в стране не стоит того, чтобы мы потеряли хоть одну человеческую жизнь. И потому я осуждаю насилие, которое произошло только что. Это был не наш план", - заявил Яценюк.