Харьковский горсовет принял обращение к Харьковскому областному совету с просьбой о передаче стадиона "Металлист" в коммунальную собственность города. Обращение было принято 19 декабря на сессии Харьковского горсовета.

"Мы предлагаем, чтобы данная территория была коммунальной собственностью городского подчинения. Нет никакого передела собственности, никто ее делить не может, поскольку это собственость территориальной громады", - заявил харьковский городской голова Геннадий  Кернес. По его словам, стадион не является собственностью футбольного клуба "Металлист". "Деньги частного инвестора как были в собтвенности инвестора, так и остаются. Есть некоторые высказывания о том, что стадион –  это собственность частного лица. Это не так. Если облсовет примет решение, о котором мы просим, - мы знаем, как обслуживать и содержать этот стадион", - заявил Кернес. "Я бы не хотел, чтобы бюджетные деньги, выделенные стадиону, были использованы в интересах частного лица, а не территориальной громады", - заявил Кернес.

Напомним, ранее президент ФК "Металлист" Александр Ярославский по существу планов этого решения сказал следующее: "Кернес, наверное, может позволить себе забрать стадион, эксплуатация которого обходится в 20 млн.грн. в год. Причем среди этих 20 миллионов пока не было потрачено ни одной государственной копейки". Он тогда назвал это решение "махновщиной".      

Справка "SQ". В рамках подготовки Харькова к Евро-2012 была поведена реконструкция стадиона "Металлист". Проект финансировался за счет средств облбюджета, государственного бюджета и средств инвестора - группы компаний "DCH" Александра Ярославского. Общая сметная стоимость реконструкции стадиона "Металлист" составляет 762 млн. 632 тыс.грн.

Харьковский облсовет на сессии в ноябре 2011 г. делегировал полномочия по управлению стадионом "Металлист" Харьковской облгосадминистрации.