Харьковские судьи возмущены комментариями в интернете в связи с убийством судьи и предлагают провести слушания по этому поводуОбщее собрание судей Харьковской области 18 декабря приняло обращение к председателю Верховной Рады Украины Владимиру Рыбаку (копии направлены  редакциям  изданий "Украинская правда" и "Корреспондент.net") с просьбой провести парламентские слушания об ответственности собственников интернет-сайтов за распространение жестокости, призывов к убийству и разжигание розни. Об этом "SQ" сообщили в Апелляционном суде Харьковской области. 

Как отмечено в документе, который от имени собрания судей подписал председатель Апелляционного суда  Андрей Солодков, поводом к обращению послужило то, что когда новости о жестоком убийстве семьи судьи Фрунзенского райсуда Харькова появились на интернет-ресурсах, пользователи начали оставлять в комментариях призывы к убийству всех судей, поощрению новых казней и разжиганию вражды в обществе. При этом комментарии содержат "нецензурные выражения, непристойные шутки и отвратительное смакование подробностей трагедии". В обращении упомянуты такие интернет-ресурсы, как "Корреспондент" и "Украинская правда".

По мнению судей, хотя содержание этих комментариев остается на совести их анонимных авторов, однако владельцы информационных ресурсов должны чувствовать свою ответственность за последствия распространения таких призывов и отсутствие какой-либо реакции со своей стороны на их размещение. В документе подчеркнуто, что многих людей возмущает факт не контролируемого распространения жестокости и агрессии через интернет-комментарии, однако до настоящего времени к этой проблеме не привлекалось внимание и не было сделано ни одного вывода. Также судьи просят редакции названных сайтов задуматься над этой ситуацией, над тем, что пропагандируется в нашем обществе с их участием и к каким последствиям это может привести в будущем.

 

Справка "SQ". 15 декабря в Харькове была убита семья судьи Владимира Трофимова. В квартире в доме на Московском проспекте обнаружили тела самого судьи, его супруги, их сына и подруги сына. Все тела обезглавлены, при этом голов на месте происшествия не было. Возбуждено уголовное производство по признакам ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство). В деле об убийстве судьи следствие рассматривает три версии: профессиональная деятельность погибшего, убийство с целью завладения принадлежавшей ему коллекции антиквариата, фарфора и монет, а также убийство по заказу.