ГП "Завод им. Малышева" передало в коммунальную собственность Харькова Дворец культуры "Металлист", находившийся на его балансе. Об этом 19 декабря в ходе заседания сессии горсовета сообщил харьковский городской голова Геннадий Кернес. По его словам, во Дворце культуры будет создан клуб для пожилых людей. В коммунальную собственность передан и парк, расположенный возле ДК "Металлист", в котором планируют построить многофункциональную спортивную арену для проведения матчей чемпионата Европы по баскетболу в 2015 г.

Также завод им. Малышева передал в коммунальную собственность общежитие по ул. Соича, 2-А. "Здание общежития будет реконструировано, а квартиры в нем отдадут очередникам. Ремонтные работы в общежитии уже начаты ", - отметил мэр.

Кроме того, в коммунальную собственность приняли ряд домов, которые находятся на территории, присоединенной к Харькову в связи с расширением его границ. Среди объектов, которые теперь находятся в сфере управления территориальной громады города, - жилые дома, лечебные учреждения, общежития, памятники, школы, детские сады, сети наружного освещения, тепловые сети.

Также в собственность города перешли памятный знак советским военнопленным времен Великой Отечественной войны по ул. Социалистической, 2-А в Харькове, который до этого был бесхозным, ясли-садик №88 "Тополек" по пр. Постышева, 6-А, принадлежавшие ПАО "Харьковский машиностроительный завод "Свет шахтера", а также общежития по пр. Гагарина, 300 и пер. Пятигорскому, 13, относившиеся к ОАО "Харьковский кирпичный завод №13".

Кроме того, городская власть попросила Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины передать в коммунальную собственность общежитие по ул. Мироносицкой, 68. Соответствующее обращение к и.о. министра образования и науки, молодежи и спорта Украины Евгению Сулиме приняли сегодня на сессии горсовета. Как отмечено в обращении, с такими просьбами в горсовет обращаются сами жители общежития, поскольку опасаются выселения. Сейчас общежитие находится на балансе ЧАО "Издательство "Харьков", полномочия по управлению которым - у Минобразования.