суд, хижняк, выплаты пенсий жителям донбасса"Мы будем заставлять Кабмин выполнять решение Высшего административного суда Украины (ВАСУ) о необходимости выплачивать пенсии и социальные пособия жителям Донбасса", - заявила 19 октября в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" заместитель председателя всеукраинской общественной организации "Право народа" Ирина Хижняк.

Речь идет об отмене постановления Кабмина от 7 ноября (№595) о приостановке выплат пенсий и социальных доплат гражданам на территории зоны АТО. Решению суда предшествовала сложная правовая работа. "Ко мне с просьбой о помощи обратилось несколько жителей Донбасса. В последние дни, когда там еще работали нотариусы, на меня оформили доверенность четыре гражданина, и я действовала в судах, представляя их интересы", - отметила Хижняк.

По ее словам, будет опубликовано официальное обращение о том, что гражданам делать дальше, чтобы получить свои пенсии. "Я буду настаивать, чтобы людям компенсировали потери, которые они понесли от задержки выплаты пособий", - отметила Хижняк.

Она напомнила, что в то время, когда принималось постановление, были сложности с проездом инкассаторских машин, банки сворачивали свою деятельность. "Поэтому жителям Донбасса рекомендовали получать пенсии на территории, подконтрольной Украине. Но ведь остались люди, которые не могут выехать за пенсией, - больные, одинокие старики. О них не подумали", - сообщила Хижняк.

По ее словам, скептики утверждают, что решение суда исполнить невозможно. "Но на самом деле, не нужно отправлять на Донбасс инкассаторские машины. Достаточно начислить людям средства на их счета, а они найдут способ их получить. Я обратилась в прокуратуру с требованием привлечь власти к ответственности за неисполнение решения суда", - отметила Хижняк.