После того, как стало известно, что сотрудники Коминтерновского райотдела милиции торговали оружием, 30 харьковских милиционеров лишились своих должностей и получили взыскания, из них 18 - сотрудники Коминтерновского РОВД. Об этом 19 сентября сообщил журналистам начальник Главного управления МВД Украины в Харьковской области Михаил Мартынов.

По его словам, по этому делу в настоящее время задержаны несколько человек, среди них - работник райотдела, который сбывал оружие, его подельник, один из покупателей оружия, а также начальник Коминтерновского райотдела милиции Юрий Юрченко. Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 367 УК Украины (служебная халатность), в настоящее время он находится в изоляторе временного содержания. М.Мартынов уточнил, что Ю.Юрченко задержали не в аэропорту, как об этом писали в прессе, а на заседании коллегии МВД в присутствии прилетевшего в Харьков министра внутренних дел Анатолия Могилева. До этого Ю.Юрченко действительно ездил в аэропорт, но не для того, чтобы уехать из страны, а чтобы проводить на самолет своих родных.

М.Мартынов также опроверг информацию некоторых СМИ о том, что Ю.Юрченко является его племянником. "Он не мой племянник. У меня в милиции действительно работают два племянника и племянница на рядовых должностях. Они начали работу еще до того, как я занял должность начальника облуправления милиции, работают уже по 15 лет", - отметил М.Мартынов.

М.Мартынов также сообщил, что появившаяся в СМИ информация о том, что начальник штаба городского управления милиции Сергей Човпан уволен, не соответствует действительности. Ему, как и самому М.Мартынову, объявили неполное служебное соответствие. М.Мартынов также сообщил, что начальник городского отдела милиции Николай Фоменко будет продолжать работать на своей должности до тех пор, пока не придет приказ из министерства о его увольнении.

Справка "SQ". Сотрудники Департамента внутренней безопасности и Управления по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД Украины в Харьковской области 15 сентября задержали в Харькове двух милиционеров, которые пытались сбыть пять пистолетов. Оружие изъято, милиционеры арестованы. Как сообщил первый заместитель прокурора Харьковской области Александр Кирилюк, 25-летний старший сержант милиции незаконно реализовал два пистолета 20-летнему участковому инспектору милиции этого райотдела, после чего был задержан правоохранителями. Старший сержант милиции сознался в преступлении и сообщил, что к его совершению причастен 24-летний работник милиции этого райотдела, который был пособником. По делу ведется следствие.

Министр внутренних дел А.Могилев вечером 16 сентября прибыл в Харьков и уволил с занимаемых должностей начальника городского управления милиции Харькова Николая Фоменко и начальника Коминтерновского райотдела милиции Юрия Юрченко.