бронежилет, активист, дергачи, атоГруппа активистов в Дергачах планирует производить бронежилеты. Об этом сообщил сайт "Вести Дергачевщины". В качестве образца взяли общевойсковой и бронежилет "Темп-3000". Недостаток этого бронежилета в том, что пластины в нем уложены в виде чешуи, поэтому пули могут проходить между ними.

Как сообщают активисты, было решено изготовить бронепластины в виде бутерброда, проложив между металлом транспортерную ленту. Работники Дергачевско-Золочевского районного военного комиссариата предоставили боевые патроны, благодаря чему прошли полевые испытания пластин. В них стреляли с 11 метров из винтовки СВД. Первая пластина смягчала удар, резина не давала разлететься осколкам, а вторая пластина - задерживала пулю.

По данным группы активистов, в производстве бронежилетов были задействованы различные организации, в частности, Объединение промышленников и предпринимателей Дергачевского района. Изготовлено 8 бронежилетов: два переданы в Дергачевский райотдел милиции, два - военнослужащим, приехавшим в отпуск из зоны проведения антитеррористической операции, три - пограничникам и еще один – военным в Богодухове.

Справка "SQ". Благотворительные организации в Украине наладили производство бронежилетов "Миротворец" и "Гайдамака". Бронежилеты производят совместно киевские, житомирские и львовские предприятия.