Языковую проблему в сфере медицины во время Евро-2012 в Харькове планируется решить за счет волонтеров-переводчиков. Об этом 18 августа сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма. По его словам, к оказанию медицинской помощи во время Евро-2012 будут привлечены лучшие специалисты. "Мы понимаем, что в их числе может быть большое количество людей зрелых, которые не знают иностранных языков и им сложно будет их освоить", - отметил И.Шурма.

По его словам, проведены переговоры с Харьковским национальным медицинским университетом и Харьковским национальным университетом им.Каразина. Иностранных студентов и студентов факультета иностранных языков будут привлекать для того, чтобы могла спокойно работать диспетчерская служба скорой помощи, приемные базовых больниц, а также службы, которые будут работать на стадионе "Металлист" и в фан-зоне Евро-2012.

Как отметил И.Шурма, младшему медицинскому персоналу знать иностранные языки вовсе не обязательно. "Они должны уметь выполнять свою работу каждый день, независимо от того, проходит Евро-2012 или нет. Медсестра должна выполнить то назначение, которое дал врач. Давайте не будем преувеличивать языковую проблему. Придите в больницу во Франции и заговорите по английски и посмотрите, поймет ли вас медсестра. Если у кого-то болит, а другой умеет оказывать медпомощь, то все будет нормально", - заявил И.Шурма.

Справка "SQ". Концепция оказания медпомощи во время Евро-2012 включает создание базовых центров в областной клинической больнице, больнице скорой и неотложной помощи, 17-й городской клинической больнице и областном урологическом центре. Еще 20 медучреждений будут готовы оказать медицинскую помощь, если ресурсов базовых учреждений будет недостаточно. Концепция предусматривает обслуживание по всем трассам, где будут следовать болельщики, для этого развиваются притрассовые больницы и межрайонные медицинские центры. На въездах в область на всех дорогах будет установлено 29 медицинских пунктов. Отдельно организована система медобслуживания на стадионе "Металлист" и в фан-зоне. Будет также работать выездной военный госпиталь.