пожар, хартрон, ювелирная фабрика, мирошниченкоРасследование уголовного производства по делу о пожаре на Харьковской ювелирной фабрике продолжается, в нем задействованы 7 сотрудников прокуратуры и 20 - следственного управления милиции. Опрошено около 400 свидетелей, продолжаются экспертизы. Об этом сегодня, 19 февраля, сообщил журналистам начальник управления надзора за соблюдением законов в уголовном производстве прокуратуры Харьковской области Артем Степанов.

По его словам, появившийся ранее подозреваемый - директор ООО "Даймонд-Консалтинг" (именно это предприятие было в эпицентре пожара) - скрывается и находится в розыске. Недавно объявили о подозрении в совершении преступления еще троим людям - Вилену Михайличенко (собственник помещений, который имеет непосредственное отношение ко всем семи работавшим там фирмам), а также директору Харьковской ювелирной фабрики и инженеру "Даймонд-Консалтинг". Решается вопрос относительно избрания для них меры пресечения. Все они подозреваются по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 270 УК Украины (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшее гибель людей).

Напомним, пожар в здании на территории ПАО "Хартрон" начался около 11.30  8 января. В 12.40, по данным ГСЧС Украины, пожар локализовали, в 14.10 - ликвидировали. Спасателям удалось вывести из здания 22 чел., восемь погибли, семь пострадали. По информации прокуратуры, в момент пожара на рабочем месте находилось около 200 чел. Огнем повреждены четвертый и пятый этажи здания на площади 250 кв. м.