КП "Харьковпарксервис" в первом квартале 2012 г. планирует перечислить в городской бюджет около 1 млн.грн. выручки. Об этом 19 января сообщил журналистам директор "Харьковпарксервиса" Дмитрий Мандриков. По его словам, тарифы на услуги парковки, которые вчера утвердил исполком горсовета, позволят предприятию выйти на новый уровень работы и обслуживания, а также принести прибыль в городской бюджет.

Д.Мандриков отметил, что на харьковских парковках введут гибкую систему платы за место при граничных тарифах в 2 и 5 грн. в час. "Оплата будет зависеть от места расположения парковки, технической оснащенности, потребности в благоустройстве, количества автомобилей и других факторов. Но подчеркну, что 5 грн. - это верхний предел оплаты на парковках, которые располагаются в пределах проезжей части улиц, дорог или тротуаров. На специально оборудованных парковках верхний предел стоимости услуг составляет 2 грн. Проще говоря, дневные парковки вдоль дороги стоят 5 грн. в час, а круглосуточные, специально оборудованные - 2 грн. в час", - уточнил Д.Мандриков.

Он напомнил, что новые тарифы на платную парковку в Харькове начнут действовать с момента их опубликования - с 21 января.

Справка "SQ". 18 января 2012 г. исполком Харьковского горсовета утвердил новые тарифы за пользование муниципальными парковками. По словам заместителя городского головы - директора Департамента экономики и коммунального имущества Харьковского горсовета Михаила Фатеева, 2 и 5 грн. - это не фиксированные, а предельно допустимые тарифы.

23 декабря 2011 г. сессия Харьковского горсовета приняла Правила парковки транспортных средств в городе Харькове. Тогда же утвердили единого оператора - коммунальное предприятие "Харьковпарксервис".