топаз, топаз задержан, кромской, граница, попытка бежатьХарьковчанин Игнат Кромской, известный как активист Антимайдана Топаз, задержан на одном из пограничных пунктов пропуска. Об этом пишет "Укринформ" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. "Топаз задержан при попытке пересечь границу Украины", - сказал собеседник агентства.

По его словам, по данному факту осуществляется проверка.

Сегодня в 14.00 в Киевском райсуде Харькова началось судебное заседание по избранию Кромскому меры пресечения. В отношении Игната Кромского возобновили уголовные производства, которые приостанавливались ранее: ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством) и по ч. 2 ст. 294 (активное участие в массовых беспорядках).

Как передает  МГ "Объектив", Киевский районный суд Харькова удовлетворил ходатайство прокуратуры в отношении Игната Кромского и избрал меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток.

Справка "SQ". Кромской был задержан 28 марта в рамках уголовного производства, открытого по факту штурма Харьковской ОГА. Его обвиняют сразу по нескольким статьям: массовые беспорядки, незаконное завладение транспортным средством, посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

29 марта Ленинский райсуд Харькова избрал для него круглосуточный домашний арест как меру пресечения. 7 апреля Топаз срезал электронный браслет и сбежал.

25 апреля сотрудники СБУ вновь задержали антимайдановца.

13 сентября суд изменил ему меру пресечения с ареста на личное обязательство.

15 сентября в СМИ появилась информация, что Кромской вышел на волю в рамках обмена заложниками по "минскому договору". 16 сентября глава МВД Арсен Аваков написал в Facebook, что Топаз - в изоляторе СБУ.