волонтеры, благотворительность, помощь армии, переселенцы, атоКаждый четвертый харьковчанин отрицательно относится к сбору средств на улицах города и в других общественных местах, а каждый третий - готов оказывать волонтерскую помощь. Как сообщает сайт Харьковского горсовета, об этом свидетельствуют результаты социсследования, проведенного кафедрой социологии "Народной украинской академии".

Согласно исследованию, 85% опрошенных считают, что волонтерство и благотворительность играют значимую роль, 75% знают о  деятельности волонтерских организаций, а 49% принимали участие в благотворительных мероприятиях, акциях и проектах.

28% опрошенных готовы оказывать волонтерскую помощь. Регулярно благотворительностью и волонтерской деятельностью занимаются 9% опрошенных.

В то же время каждый четвертый харьковчанин отрицательно относится к сбору средств на улицах и просьбам о перечислении средств по реквизитам. Больше всего благотворителей (32,3%) оказывали адресную помощь на лечение, 24,5% - военнослужащим и переселенцам из зоны АТО, 19,4% - детям-сиротам и детям, лишенных родительского попечения.

До 50 грн. на благотворительность жертвовали 30% респондентов, от 50 до 100 грн. – 19%, от 100 до 200 грн. – 11%.

Справка "SQ". Соцопрос проводился методом интервью, опрошено 1 тыс. 219 респондентов среди жителей всех районов Харькова.