днк, экспертиза, лаборатория, идентификация, атоВ Харьковской области впервые в истории появилась собственная ДНК-лаборатория. Как рассказали "SQ" в пресс-службе Главного управления МВД Украины в Харьковской области, она была создана на базе Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра (ул. Ковтуна, 32).

На приобретение оборудования для ДНК-лаборатории потрачено 9,5 млн.грн. Средства были выделены Кабинетом министров и Министерством внутренних дел Украины. Также было реконструировано и капитально отремонтировано здание экспертно-криминалистического центра.

"Благодаря введению в действие уникальной лаборатории ДНК-анализа мы сможем на высоком уровне выполнять задачи по обеспечению ДНК-идентификации погибших и пропавших без вести в зоне АТО, совершенствовать экспертное сопровождение процесса раскрытия тяжких и резонансных преступлений", - отметил во время открытия лаборатории начальник облуправления милиции Анатолий Дмитриев.

Расходы, связанные с идентификацией погибших, государство возьмет на себя. А вот экспертизы для граждан (например, тест на отцовство) будут платными.  

До этого харьковчанам, чтобы провести ДНК-экспертизу, нужно было отправлять материалы для анализа в Киев или Днепропетровск, что существенно затягивало время получения результата.

Напомним, в Украине в 2009 году анонсировалось создание в Украине восьми ДНК-лабораторий при ГУ МВД Украины в Днепропетровской, Киевской, Луганской, Львовской, Одесской, Харьковской, Винницкой и Николаевской областях.