цена елки, сколько стоит елка, новогодняя елка, новый год, подорожание елокНовогодние елки в этом году подорожают приблизительно на 20 грн. Об этом 18 ноября рассказала заместитель начальника Харьковского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Любовь Хворостяная. По ее словам, в прошлом году елку до 2 метров высотой лесхозы продавали в среднем по 52 грн., в этом средняя цена продажи составит 70-75 грн.

Лесники объясняют повышение цены тем, что подорожали составляющие себестоимости выращивания и доставки елок. Например, увеличилась минимальная заработная плата лесников, подорожало моторное топливо и вспомогательные материалы. Что касается бирок, которые будут сопровождать каждую елку, то их цена пока не известна. В прошлом году одна бирка стоила 1 гр. 63 коп. Их покупают сами лесхозы.

Заведующий сектором технической политики облуправления лесного хозяйства Алексей Шаповалов сообщил, что в этом году для продажи приготовили 30 тыс. хвойных деревьев - сосен и елей. В прошлом году цифра была такой же, но но из-за конкуренции со стороны лесхозов из других регионов, было продано только 25 тыс.