пл.свободы, армия, мобилизация, т-64На пл.Свободы в Харькове сегодня, 18 июля, проходит акция "Открытый университет".  В рамках акции боевые машины и вооружение представили правоохранители и военные. В частности, посетители смогут ознакомится с танком Т-64-БВ, бронетранспортерами, боевой разведывательной дозорной машиной, а также с различными видами огнестрельного оружия: от пистолетов до пулемета и снайперской винтовки.

На площади идет сбор средств для различных акций, направленных на повышение обороноспособности Украины и Харьковской  области. Кроме этого, желающие могут принять участие в плетении маскировочных сетей, которые затем передадут в войска. Харьковчан также учат фехтовать на ножах, метать ножи, разбирать автомат.

Кроме этого, в мероприятии приняли участие представители Харьковского облвоенкомата.  Выступая на митинге, начальник отдела социального обеспечения облвоенкомата Вячеслав Джмиль сообщил, что сейчас идет шестая волна частичной мобилизации. "Около 20% мобилизованных составляют добровольцы. Призыв идет в Вооруженные силы, Нацгвардию, погранвойска. Так что добровольцы могут выбрать себе любой род войск. Мы приглашаем всех желающих записываться в армию", - сообщил Джмиль.