пикет, виртуозы слобожанщины, контракт, директор оркестра, тарас куценкоПикет проходит сегодня, 18 июня, на пл.Свободы в Харькове перед началом сессии Харьковского облсовета. Более десятка людей вышли на площадь, чтобы обратить внимание общественности и депутатов облсовета на ситуацию с руководителем Харьковского областного коммунального предприятия "Молодежный академический симфонический оркестр "Слобожанский" ("Виртуозы Слобожанщины"). В руках люди держат плакаты: "Я не здамся без бою!", "Свободу творцам!".

Как пояснили пикетчики, 11 июня на заседании постоянной комиссии по вопросам науки, образования, культуры, исторического наследия, духовности и национальных меньшинств облсовета было принято решение не поддерживать продление контракта с директором оркестра Тарасом Куценко (на фото).  Контракт действовал с 2013 г. и уже продлевался на один год. Основанием для непродления контракта служит акт проверки работы оркестра как коммунального предприятия. Окончательное решение по поводу непродления контракта должны сегодня принять депутаты на сессии облсовета.

Пикетчики, среди которых члены оркестра, не согласны с актом, с решением комиссии и просят облсовет вступиться за их директора и продлить контракт. Кроме этого, их беспокоит переспектива оптимизации оркестра путем присоединения к областной филармонии.

пикет, виртуозы слобожанщины, контракт, директор оркестра, тарас куценко пикет, виртуозы слобожанщины, контракт, директор оркестра, тарас куценко

Справка "SQ". Харьковский академический симфонический оркестр "Виртуозы Слобожанщины" создан в 1993 году на базе Харьковского национального театра оперы и балета им. Лысенко. В 1994 году на Европейском музыкальном фестивале в Копенгагене (Дания) оркестр был признан "Лучшим молодежным симфоническим оркестром Европы". В оркестре работает 79 человек.

Оркестр сотрудничал с дирижерами и солистами, среди которых Сергей Скрипка (Россия), Вирко Балий (США), Девид Драммонд (Великобритания), Гавриель Хейне (США), Владимир Крайнев (Россия), Владимир Сиренко (Украина), Дмитрий Лисс (Россия), Рашит Нигматуллин (Россия), Николай Дядюра (Украина), Евгения Мирошниченко (Украина), Сергей Стильмашенко (Франция), Валерий Соколов (Украина), Балаж Соколои (Венгрия), Игорь Гавриш (Россия).

Среди программ оркестра:

  • "Харьковские семейные музыкальные вечера" с участием солистов разных возрастов, проекты с участием оперных звезд "Опера гала с Витруозами Слобожанщины",
  • оперно-балетная новелла на музыку Бизе "Глория Кармен" с участием солистов оперы и балета,
  • музыкально-анимационные проекты "Пер Гюнт - симфоническая музыка и песочная анимация" и "Мусоргский в анимации. Картинки с выставки - современное прочтение", международные проекты с коллективами поп, рок и фолк музыки.