харьков, акция, кернесВ Харькове сегодня, 18 мая, частично перекрыто движение транспорта на пл.Свободы. Со обеих сторон площади выстраиваются шеренги правоохранителей, которые прибыли на нескольких автобусах. Часть правоохранителей – в бронежилетах.

По состоянию на 12.30 милиционеры остаются на площади, около 20 человек собрались у памятника Ленина. По их словам, они пришли просто пообщаться между собой. Некоторые из них держат в руках свернутые украинские флаги.

харьков, акция, кернес

харьков, акция, кернес

Напомним, что 15 мая согласительная комиссия Харьковского горисполкома рассмотрела заявку о проведении акции с 12:00 до 14:00 с ориентировочным количеством участников до 2 тыс. человек для поддержки ФК "Металлист" и харьковского городского головы Геннадия Кернеса. Представители силовых и правоохранительных органов выступили против проведения акции в связи с напряженной обстановкой в городе, угрозой террористических актов, а также из-за того, что заявитель не смог пояснить, в чем будет заключаться суть собрания. Харьковский окружной административный суд поддержал городской совет и запретил инициативной группе граждан проводить собрание на пл. Свободы 18 мая.