Мужчина, который принес в дом по проспекту Московскому, 248-г газовый баллон, из-за которого произошел взрыв, уже задержан и дает показания. Об этом 17 декабря на встрече с жильцами пострадавшего дома сообщил харьковский городской голова Геннадий Кернес.

По его словам, задержанный мужчина - это отец погибших детей, который не жил вместе с семьей. "Он и занес с мороза в дом 20-литровый баллон и поставил его на десятом этаже. А сам уехал. Он собирался отвезти баллон якобы на дачу на следующий день. В результате - он жив, а его семья погибла", - рассказал Кернес.

Как сообщили "SQ" в Центре общественных связей Главного управления МВД Украины в Харьковской области, мужчину допрашивает следователь Фрунзенского райотдела милиции. 

Как сообщили "SQ" в областной прокуратуре, это происшествие внесено в Единый реестр досудебных расследований. Расследование начато по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.270 УК Украины (нарушение требований пожарной безопасности, если оно повлекло гибель людей; наказывается лишением свободы на срок от 3 до 8 лет). В настоящее время проводится детальный осмотр места происшествия и устанавливаются причины взрыва.

Справка "SQ". В квартире на 10-м этаже 16-этажного дома на Московском проспекте, 248-г в Харькове (район станции метро "Имени А. Масельского") вечером 16 декабря произошел взрыв с последующим возгоранием. Взрывом разрушены межквартирные перегородки, повреждены перекрытия между 9-м, 10-м и 11-м этажами, а также несущие конструкции внешней стены. В результате взрыва погибло четыре человека, из них – двое детей 2005 и 2011 г.р., пострадали восемь человек. В ходе пожара было эвакуировано 184 человека, пожарными спасены 16 жильцов. Некоторых жильцов временно отселили в гостиницу "Турист".

Сроки реконструкции дома по Московскому проспекту специалисты огласят в течение двух ближайших дней. До завтрашнего дня подсчитают нанесенный ущерб. Также планируется, что в ближайшее время пройдет заседание областной комиссии по чрезвычайным ситуациям, которая признает чрезвычайную ситуацию на Московском проспекте региональной. В таком случае Харьков может ожидать финансовой помощи от государства.