В Харькове построят общежитие для молодых ученых на 300-350 мест. Об этом сообщил "SQ" председатель Харьковского областного совета молодых ученых Валентин Чебанов. По его словам, уже разработано техническое задание на проектирование общежития, и ожидается, что в 2011 г. будет готов его строительный проект. Планируется, что средства на строительство  будут выделены из госбюджета по распоряжению Кабмина, а затем будут переведены Национальной академии наук Украины. Харьковский горсовет на выбор предложил несколько участков, на которых может быть построено здание. Один из участков находится не очень далеко от центра города – в районе Одесской.

Как отметил В.Чебанов, в общежитии будут жить ученые, приехавшие на стажировку в Харьков, в том числе иностранцы. "Сейчас начался период, когда в Харьков на стажировку начали приезжать ученые из разных стран. В частности, приезжают ученые из США, Германии, Великобритании,  Кореи", - отметил В.Чебанов.

Справка "SQ". Харьковский областной совет молодых ученых был создан в 2007 г. при Харьковской облгосадминистрации. В мае 2011 г. было принято решение о присоединении его к Северо-Восточному научному центру НАНУ и Министерству образования и науки Украины.