савкин яр, субботник, холодная гораОколо тысячи человек планируют принять участие в субботнике в харьковском Савкином яру (между Холодной горой и Лысой горой). Как сообщили "SQ" организаторы, акция пройдет 18 апреля в рамках проекта "Савкин Яр. Оазис в городе". Помимо проведения уборки, будут проходить различные развлекательные мероприятия (фотоквест, зарядка от лучших танцевальных коллективов города, литературный вечер, театральные постановки).

"Следует отметить, что проведение субботника – это лишь малая часть масштабного проекта. Планируется создание парковой зоны в Савкином Яре, где каждый житель города сможет провести свой досуг активно и полезно. "Реализация данного проекта командой "Enactus ХНЭУ им. Семена Кузнеца" – это первый шаг к созданию зоны эко-туризма в Харькове", - заявили организаторы. "Савкин яр – одно из самых живописных мест в городе Харькове, которое обладает поистине удивительной историей. Почти никто и не знает об этом оазисе, однако именно здесь жил и творил выдающийся украинский философ, поэт и педагог Григорий Сковорода. Однако сейчас это замечательное место на грани экологической катастрофы. Местные жители за многие годы сумели превратить его в районную свалку. На данный момент ущерб экологии оценивается в более чем 3,5 млн.грн.", - рассказали они.  

Проект поддерживается как местными властями (Департамент по делам семьи, молодежи и спорта, Департамент коммунального хозяйства горсовета, Ленинская районная администрация), так и международными организациями (MARS, Американский совет по международному образованию). Сбор активистов - в 10.00 в Савкином яре (станция метро "Холодная гора", ул. Нижнегиевская).