парк горького, деревья в парке горького, Гинкго билобаДвенадцать саженцев самых древних деревьев на Земле - гинкго билоба – посадили вчера, 16 апреля, в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького. Как рассказали "SQ" в парке, такие деревья есть в ботанических садах Крыма, Киева и Одессы. Вырасти гинкго билоба могут до 30-40 м и стать выше тех деревьев, которые сейчас есть в парке.

Саженцы высаживали при участии врачей-невропатологов со всей страны во главе с главным неврологом Министерства здравоохранения Украины Тамарой Мищенко.  "Мне приятно, что гинкго билоба мы высаживаем в таком прекрасном и экологически чистом месте, как парк Горького. Эти деревья станут символом здоровья, в первую очередь – неврологического, поскольку многие знают, что листья гинкго билоба имеют целебные свойства и используются для лечения многих заболеваний нервной системы", - отметила Мищенко. Однако в парке гинкго билоба будут выполнять декоративную функцию, поскольку для того, чтобы использовать листья деревьев в лечебных целях, их нужно выращивать на специальных плантациях.

Справка "SQ". Гинкго билоба двулопастный (Ginkgo biloba) - реликтовое дерево, которое было распространено в мезозойскую эру и является современником динозавров. В настоящее время гинкго билоба произрастает в естественном виде в Китае, Корее, Японии. Его почитают как священное дерево храмов, символ стойкости и долголетия. Возраст деревьев гинкго билоба может достигать 1000 лет и более.