Харьковчанин Артем Дериглазов, которого обвиняют в убийстве милиционера Сергея Евлахова и покушении на жизнь двух его коллег, признан вменяемым. Об этом 17 апреля рассказала "SQ" Татьяна Ворошкова, адвокат А.Дериглазова.

"По результатам психологической и психиатрической экспертиз он признан вменяемым", - сообщила адвокат. По  словам Т.Ворошковой, ее не устраивает то, что экспертиза была проведена в Донецке, в учреждении, подконтрольном МВД, а не в независимом учреждении в Днепропетровске, как это было запланировано изначально. "По поводу экспертизы Артем Дериглазов мне рассказал, что она длилась 20 дней, никто его не обследовал, в конце представитель комиссии ему сказал: "Тебя нужно уничтожать", - и на этом экспертиза закончилась", - заявляла ранее Т. Ворошкова.

Адвокат намерена ходатайствовать о проведении повторной психиатрической экспертизы своего подзащитного.  

 

Справка "SQ". Вечером 7 июля 2010 г. инспекторы патрульной службы на пр. Людвига Свободы в Харькове попытались проверить документы у А.Дериглазова. Он прыснул в лица милиционеров из газового баллончика, стал убегать в сторону ул.Ахсарова и несколько раз выстрелил в инспектора милиции 1977 г.р. Сергея Евлахова. Сотрудник милиции скончался на месте происшествия.

Оперативники задержали А.Дериглазова в его доме утром 8 июля. При задержании он оказал сопротивление: выстрелил дробью в двух милиционеров, и те получили телесные повреждения средней тяжести. Сам А.Дериглазов был тогда ранен в грудь. А.Дериглазова также обвиняют в ограблениях четырех банков в Харькове в 2008-2010 гг. В итоге его обвиняют в убийстве сотрудника милиции при исполнении служебных обязанностей (ст. 348 Уголовного кодекса Украины), в нескольких разбойных нападениях на банки (ч.3 ст. 187 УК), в сопротивлении сотрудникам милиции (ч. 2 ст. 342 УК) и незаконном хранении оружия (ч.1 ст.263 УК).

А.Дериглазову грозит пожизненное заключение.