Театрализованная акция "Зеленые легкие или пустырь развлечений" прошла 17 апреля на пл.Свободы в Харькове. Участники акции выступали против предполагаемой в связи с расширением Харьковского гольф-клуба вырубки части деревьев Пятихатского леса. По словам одного из организаторов акции Антона Ольховского, в акции приняли участие около 50 молодых людей из Днепропетровска, Донецка, Николаева, Одессы и Харькова. Организатор акции – всеукраинская молодежная общественная организация "Демократический альянс".

Молодые люди продемонстрировали мини-спектакль, в котором они исполняли роли деревьев, людей, которые их рубят и ставят на их месте кресты, а также олигархов, которые играют на пустыре в гольф. По словам участников акции, "украинский народ должен немедленно вернуть себе конституционное право пользоваться лесом, самым ценным природным ресурсом страны. Даже частичная вырубка леса в пос.Пятихатки приведет к серьезным экологическим проблемам в Харьковской обл., поскольку лесов в области осталось не так уж много".

Справка "SQ". Как заявил 1 марта вице-президент Федерации гольфа Украины, президент "Superior Golf Club" Юрий Сапронов, игровое поле харьковского "Superior Golf Club" в соответствии с международными стандартами будет расширено с 9 до 18 лунок. Эти работы планируется провести до конца 2010 г. По словам Ю.Сапронова, на перспективном участке строительства гольф-поля находится лес. Около 6 тыс. деревьев будут снесены. Многие жители пос.Пятихатки выступают против вырубки просек в лесу. Инициативная группа жителей пос.Пятихатки собрала около 9 тыс. подписей против вырубки леса, заверяя, что лес - природное достояние, за которое они будут бороться.