Телеведущий и журналист Константин Стогний 16 февраля провел в информационном агентстве "STATUS QUO" (Харьков) мастер-класс в рамках проекта "Практическая журналистика". Тема мастер-класса - "Организация работы журналистов с силовыми структурами".

В ходе мероприятия обсуждалиcь специфика работы журналистов с милицией, прокуратурой, СБУ, судами,  работа журналиста на месте происшествий, этические нормы при освещении происшествий, преступлений, судебных процессов. В частности, К.Стогний не рекомендовал журналистам пользоваться съемкой скрытой камерой, поскольку обнародование таких записей может повлечь за собой судебные иски к редакциям. "Такие записи стоит делать, чтобы подстраховаться, но вряд ли есть смысл их обнародовать", - отметил К.Стогний.

Он рекомендовал журналистам активнее отсылать запросы о предоставлении публичной информации и не прекращать попыток получить информацию после первых отказов. "Если чиновник отказывает вам в информации, можно создать вокруг него негативный общественный резонанс, чтобы ему стало неуютно. После второго, третьего запроса он будет вынужден предоставить информацию. Еще лучше привлечь к делу народных депутатов и отправить депутатский запрос", - отметил К.Стогний.

Он рекомендовал журналистам помнить о ст. 171 Уголовного кодекса Украины (препятствование работе журналиста) и напоминать о ней чиновникам. В то же время К.Стогний отметил, что многие сотрудники правоохранительных органов, особенно из числа младшего состава, ориентируются на свои должностные инструкции, поэтому журналисту имеет смысл тоже ознакомиться с ними.

К.Стогний призвал журналистов развивать специализацию. "Если журналист сегодня пишет о преступлении, завтра - о театрах, а послезавтра - о политике, он не станет профи", - отметил К.Стогний. Он также подчеркнул, что правоохранительные органы обязаны реагировать на информацию о злоупотреблениях и преступлениях, изложенную в критических материалах СМИ. "В Швейцарии, например, после критического материала в СМИ может быть два варианта: или сидит тот, о ком писали, или тот, кто писал. Третьего не дано", – рассказал К.Стогний.

Справка "SQ". Проект "Практическая журналистика" организован информагентством "STATUS QUO" как серия практических семинаров-тренингов для журналистов и редакторов из Харькова (на первом этапе), а также Харьковской и соседних областей (на втором этапе). Тренинги ведут высокопрофессиональные редакторы, телеведущие, журналисты центральных СМИ. Участники тренингов получают советы профессионалов, рекомендации и ответы на свои вопросы. Семинары-тренинги проходят один раз в 3-4 недели в пресс-центре ИА "STATUS QUO" (Харьков, ул. Артема, 46, 4-й этаж).

20 января в рамках проекта мастер-класс провел главный редактор канала "TVI" Виталий Портников.