рысь, харьковский зоопарк, николаевВ Харьковском зоопарке появились два молодых самца европейской рыси. Как сообщил сайт зоопарка, их привезли из Николаева накануне Нового года. Котята родились в Николаевском зоопарке, но их мать - из Харьковского зоопарка (рыси здесь содержатся с 1960-х годов).

"Создать хорошую пару рысей достаточно сложно. Когда животные по каким-либо причинам не нравятся друг другу, приходится обращаться за помощью в другие зоопарки. Наша трехлетняя самка отправилась в Николаевский зоопарк, где создала семью с молодым самцом. В апреле 2013 года у пары родились малыши, которые восемь месяцев находились под опекой матери", - отметили в зоопарке. Когда рысята стали полностью самостоятельными, их отправили в Харьковский зоопарк. Животные хорошо перенесли транспортировку и сейчас обживаются в своих вольерах.

Справка "SQ". Обыкновенная (европейская) рысь - млекопитающие из рода рысей, хищники семейства кошачьих. Основной отличительной чертой являются хорошо выраженные бакенбарды по краям морды. Длинные ноги и широкие лапы позволяют рыси лучше всех кошек передвигаться по глубокому снегу. Обитатель тайги, смешанных и горных лесов. Длина тела - до 100 см, масса - до 15 кг. В природе основу питания рыси составляют зайцы и косули. Беременность у самок длится 63-70 дней, в выводке обычно два-три рысенка.