Иностранные студенты, студенты-иностранцы, вузы Харькова, межнациональные конфликтыВ Украине учится свыше 50 тысяч иностранцев, причем больше всего – в вузах Харькова и Киева. И если в Украине в последнее время принято критиковать систему высшей школы - мол, былой блеск вузовского образования давно сошел, то у иностранцев, похоже, другое мнение: количество иностранных студентов в харьковских вузах постоянно растет.

Кто

По данным Департамента науки и образования Харьковской облгосадминистрации, в 2012/2013 учебном году в высших учебных заведениях Харькова учились больше 21 000 иностранных студентов из 117 стран мира. Это на 17% больше, чем в прошлом году, и на 350% больше, чем восемь лет назад. Сейчас в вузах Харькова – около 9% студентов-иностранцев.

Больше всего студентов-иностранцев - из 39 государств Азии (17 574 чел.), 46 государств Африки (3 169 чел.) и 23 государства Европы (1 114 чел.).

Ниже - раскладка по странам, из которых приезжает наибольшее количество студентов, и их рассредоточенность по вузам (в скобках указано количество вузов, в которых учатся студенты из той или иной страны).

Иностранные студенты: кто они? Иностранные студенты: кто они?

Всего в Украине в 2012/2013 в этом году учится больше 53 000 иностранных граждан из 137 стран, то есть доля Харькова в этом показателе – почти 40%. По количеству студентов-иностранцев Харьков занимает первое место среди городов Украины.

Лана Морозова, замдекана факультета иностранных граждан Харьковского национального университета радиоэлектроники, работает со студентами-иностранцами больше 20 лет:

У нас учатся азербайджанцы, туркмены, нигерийцы, ребята из Конго и Камеруна. Раньше было намного больше студентов из дальнего зарубежья, теперь растет число приезжих из бывшего СССР - Азербайджана, Узбекистана, Туркменистана, в этом году добавились ребята из Казахстана. Из стран дальнего зарубежья усилили позиции Нигерия, Марокко, Камерун и Конго.

Есть среди иностранцев стипендиаты – они учатся по договору между государствами. Это студенты из Казахстана и Анголы, их государства оплачивают им обучение. Но это скорее исключение: речь идет о самых сильных студентах, специально отобранных для обучения за границей. А есть, конечно, ребята совсем слабые, но не потому, что они были двоечниками на родине. В целом все иностранцы подготовлены неплохо, но некоторые их них не смогли быстро адаптироваться к иностранному языку, местным традициям и обычаям. Они как бы теряются и замыкаются в себе.

Кстати, по официальным данным, по итогам 2011/2012 учебного года из харьковских вузов по разным причинам отчисли почти 2500 иностранных студентов.

Проректор по научной работе Харьковского национального университета радиоэлектроники Николай Слипченко:

Университет 40% своего бюджета получает благодаря иностранцам-контрактникам.  Среди них довольно много тех, кто действительно приехал учиться, и учатся они неплохо. Есть, правда, проблемы с языковой подготовкой - например, у студентов из Азербайджана и Туркменистана, но мы решаем эту проблему через обучение в подготовительном отделении. Вообще мы стараемся создать в вузе такую атмосферу, чтобы гражданин другой страны попал в благоприятную для него среду. Это делается для того, чтобы не допустить межнациональных конфликтов.

Где

Десятка вузов, в которых учится больше всего иностранных студентов, выглядит так

Иностранные студенты: кто они?

Лана Морозова, замдекана факультета иностранных граждан Харьковского национального университета радиоэлектроники: Они действительно приезжают учиться. Они понимают, что учатся по контракту, и за них платят деньги. В нашем вузе иностранцы, в основном, выбирают компьютерные науки и информационные технологии. На факультете прикладной математики и менеджмента есть направление экономической кибернетики – оно тоже популярно среди иностранных студентов.

Мы формируем отдельные группы иностранцев, если их набирается больше 15 человек и они выбирают преподавание на русском языке. Такое обучение длится два года, а потом адаптировавшиеся за это время к местным реалиям студенты вливаются в общий поток. Если студентов меньше 15, то они с первого курса учатся вместе с украинцами.

Еще один вариант для иностранцев – обучение на английском языке. Эти студенты после окончания вуза будут работать или преподавать на английском.

Быт

По официальным данным, почти 60% иностранных студентов, которые учатся в Харькове, живут в общежитиях. Эта цифра растет: в прошлом учебном году в общежитиях жили на 24% иностранцев меньше.

Лана Морозова: У нас есть отдельное общежитие для иностранных студентов - оно буквально в 100 метрах от университета. А есть общежития при факультетах, где иностранцы живут вместе с украинскими студентами. Между иностранцами конфликтов нет. Случаются конфликты между украинскими подростками - не студентами университета и иностранцами, которые живут в обычном студенческом общежитии. Конфликты возникают, как правило, где-нибудь в супермаркете, а потом перемещается к стенам общежития. Стараемся решить проблемы своими силами, и в большинстве случаев у нас получается. Межнациональной розни у нас нет, большинство столкновений происходит скорее на почве ревности.

В некоторых харьковских вузах принято проводить своего рода адаптацию иностранных студентов в чужой стране: например, кураторы групп проводят экскурсии по городу, показывают, что где можно купить, объясняют, что можно есть, а что – нежелательно.  

Лана Морозова: Интересно, что для студентов, которые приезжают из теплых стран - Марокко, Алжир, Иран, Ирак, - удивительно, что у нас зимой дорогие фрукты и овощи. Для них это просто шок – отдать за помидоры или огурцы почти всю стипендию. С другой стороны, зарубежные студенты, которые получают стипендию в долларах, наоборот говорят, что у нас очень все дешево.

Почему Харьков

Заместитель председателя диаспоры Таджикистана Хайруддин Сахидов в 90-х годах окончил Харьковский медуниверситет, работал врачом, сейчас – предприниматель. Воспитывает четырех детей. По его словам, таджикская диаспора в Харькове вместе со студентами насчитывает около 1,5 тыс.чел.

Хайруддин Сахидов: Одна из причин, по которой Харьков привлекает таджиков, - отсутствие языковой проблемы. Ведь и Украина, и Таджикистан – бывшие страны СССР, где хорошо учили русский язык. Второй момент - дипломы украинских вузов очень ценятся в Таджикистане: врачи и главврачи поликлиник и даже мэр Душанбе Алиев заканчивали харьковские вузы. Закономерно, что развивается и сотрудничество стран в экономике. В основном, это энергетические проекты харьковских "Турбоатома" и "Электротяжмаша", что служит дополнительной рекламой харьковским вузам.

Были планы организовать филиалы некоторых харьковских вузов в Таджикистане, но сейчас студентов все-таки присылают в Харьков. Например, в ХПИ ежегодно приезжает 30-40 человек. Мы, кстати, следим, чтобы кадры, которые тут воспитывались, вернулись на родину.