Харьков получил награду от Федерации футбола Украины (ФФУ) за проведение Евро-2012. Ее вручил харьковскому городскому голове Геннадию Кернесу первый вице-президент ФФУ Анатолий Попов на отчетно-выборной конференции Харьковской областной федерации футбола, которая прошла сегодня, 16 ноября.

Как отметил городской голова, в подготовке и проведении чемпионата участвовали все харьковчане. "Мы гордимся, что Харьков провел Евро-2012. Это вписало его в историю европейского футбола, дало толчок для развития нашего города", - подчеркнул Кернес.

Попов отметил, что в федерации внимательно следят за развитием харьковского футбола. В целом по области в соревнованиях участвуют 270 команд в шести возрастных группах. Действует 96 спортивных площадок, четыре всепогодных стадиона. "Таких успехов добились далеко не во всей Украине. Федерация ведет компьютеризированный учет спортсменов-футболистов. Так вот по этому учету в Харьковской области - 27 тыс. спортсменов-футболистов в возрасте от 8 до 27 лет. Это прекрасный результат, но от развитых стран по этому показателю мы отстаем на порядок, так что есть перспективы для роста", - отметил Попов.

За успехи в развитии футбола Попов вручил желтые футболки национальной сборной Украины по футболу Геннадию Кернесу, председателю Харьковской облгосадминистрации Михаилу Добкину и бывшему председателю областной федерации футбола Владимиру Бабаеву (№9).

Справка "SQ". Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. проходила в Польше и Украине с 8 июня по 1 июля. В Харькове все три матча группового этапа сыграла сборная Нидерландов: 9 июня - со сборной Дании, 13 июня - Германии и 17 июня - Португалии. Все матчи прошли на стадионе "Металлист", где их посмотрели около 110 тыс.болельщиков (в том числе 40 тыс.голландцев и более 10 тыс. немцев).

В подготовку проведения Евро-2012 в Харьковской области инвестировали около 13,6 млрд.грн.: 3,42 млрд.грн. - из госбюджета, 1,19 млрд.грн. – из местных бюджетов, 9,29 млрд.грн. - инвестиции из других источников (5,2 млрд.грн. выделило ГП "Южная железная дорога", 968 млн.грн. – "Укравтодор", 2,39 млрд.грн. – группа "DCH").