Массовая акция протеста против принятия Налогового кодекса проходит в Харькове (дополнено, ФОТО)Митинг против принятия новой редакции Налогового кодекса проходит 16 ноября на пл.Свободы в Харькове. Как передал корреспондент "SQ" с места событий, площадь заполнена людьми и автомобилями такси, в акции принимает участие не менее 10 тыс.чел. На площади расположены два автомобиля "Газель", выполняющие роль сцены. Возле автомобилей стоят траурные венки, которые, по словам участников акции, символизируют смерть малого бизнеса. Организаторы акции - профсоюз предпринимателей, Харьковский клуб предпринимателей и Профсоюз таксистов Харьковской области. По словам одного из лидеров Харьковского клуба предпринимателей Александра Чумака, в акции кроме харьковских предпринимателей также принимают участие работники рынков Лозовой, Новой Водолаги, Чугуева, Мерефы. Предприниматели держат плакаты "Кодекс Азарова - смерть предпринимателям!", "Кабмин - в отставку, кодекс - на свалку!", "Нет налоговым репрессиям!".

По словам председателя Харьковской городской организации профсоюза предпринимателей Александра Шармара, если Налоговый кодекс будет принят (Верховная Рада 16 ноября рассматривает его во втором чтении), то предприниматели будут проводить такие акции ежедневно. Также, по его словам, уже начат сбор подписей в поддержку отставки премьер-министра Украины Николая Азарова.

По словам А. Шармара, принятие Налогового кодекса приведет к тому, что "от единого налога останется одно название", налоговое давление на предпринимателей возрастет, количество проверок малого и среднего бизнеса увеличится, доходы предпринимателей уменьшатся, цены на товары и услуги вырастут.

"Здесь, на митинге, есть кто-то, у кого-то есть "Лексус", кто ходит в "Бриони", у кого часы за 50 тыс. долл.? Здесь нет ни одного народного депутата! Настоящие "барыги" находятся на ул. Банковой и на ул. Грушевского, а мы - предприниматели, мы обеспечиваем сами себе рабочие места. А вот теперь эти "барыги" пришли к нам и говорят: "Вы много зарабатываете, отдайте это нам". Цель Налогового кодекса - уничтожить предпринимательство на корню, потому что на украденных заводах и фабриках не хватает дешевой рабочей силы", - заявил на митинге А.Чумак.

"Почему мы здесь? Потому что в будущем у нас не будет клиентов, нам некого будет возить, если будет принят этот Налоговый кодекс", - заявил председатель профсоюза таксистов в Харьковской области Сергей Старцев.

"Возьмем для примера 14-й раздел проекта Налогового кодекса "Упрощенная система налогообложения". Здесь из всех предложенных поправок учтены только две. Очень интересный момент по кассовым аппаратам: кассовый аппарат, согласно кодексу, должен быть у предпринимателя, даже если он не проводит операций по наличному расчету. Это фактически государственная коррупция! Кто-то лоббирует возможность продать 2,5 млн. кассовых аппаратов", - заявил А.Чумак.

Одновременно на площади проходит аналогичная акция, организованная ВО "Свобода", в ней принимает участие около 50 чел.

Массовая акция протеста против принятия Налогового кодекса проходит в Харькове (дополнено, ФОТО) Массовая акция протеста против принятия Налогового кодекса проходит в Харькове (дополнено)
Массовая акция протеста против принятия Налогового кодекса проходит в Харькове (дополнено) Массовая акция протеста против принятия Налогового кодекса проходит в Харькове (дополнено)

Справка "SQ".  7 октября Верховная Рада приняла в первом чтении проект Налогового кодекса, внесенный Кабинетом министров Украины. 16 ноября парламент начал рассмотрение проекта во втором чтении. Под стенами Верховной Рады проходит митинг протеста предпринимателей против проекта нового кодекса (по данным организаторов, в нем принимает участие более 45 тыс.чел.).

Подобные акции проходят во многих городах Украины.